"

В Махачкале прошел V Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района

Фото:
3674
2 минуты
Накануне, 16 декабря, в Доме дружбы Махачкалы прошел V Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания Юрий Левицкий, заместители спикера парламента Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, депутаты Народного Собрания, руководители министерств, ведомств, преподаватели вузов, студенты, представители актива района во главе с главой МО «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиевым.

Форум начался с показа видеофильма о Гумбетовском районе, в котором рассказывалось об успехах района, о его известных людях.

Открыл мероприятие глава района Магомедали Магомедалиев. Он поблагодарил гостей за участие в форуме и отметил успехи молодежи.

«На сегодняшний день в ведущих вузах и колледжах разных городов республики обучаются свыше 600 выходцев из Гумбетовского района. И приятно осознавать, что более ста из них учатся только на “хорошо” и “отлично”. Из года в год доля успешно обучающихся студентов постоянно растет. Этому радующему нас факту, несомненно, способствовали предыдущие наши ежегодные форумы и добрые напутствия старшего поколения гумбетовцев и уважаемых гостей – друзей Гумбетовского района», – отметил руководитель района.

Первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий зачитал приветственный адрес председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова участникам мероприятия. «За последнее время в Гумбетовском районе сделан шаг вперед в экономическом, социальном и культурном развитии, строятся объекты социальной инфраструктуры, дороги, проводятся мероприятия по газификации населенных пунктов. О значимости и уникальности открытых недавно с участием Главы нашей республики Рамазана Абдулатипова Культурно-оздоровительного комплекса и Центра традиционной культуры народов России им неоднократно отмечалось на различных мероприятиях.

По сложившейся традиции ваш Форум посвящен большому кругу вопросов, стоящих перед районом и республикой, направлен на развитие политической и гражданской активности молодого поколения. Формат такой встречи способствует развитию диалога между молодежью и представителями государственной власти, повышению правовой культуры и гражданской активности молодежи, укреплению дружеских связей между народами Дагестана», – говорится в приветственном адресе.

Выступившие на форуме – министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, заместитель министра  по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков и другие говорили о воспитательном значении форума.

Они отмечали главную цель мероприятия – поддержку активности молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач, стоящих перед районом и республикой, желали успехов в учебе и спорте.

В заключение состоялось награждение наиболее отличившихся юношей и девушек Почетными грамотами, денежными премиями и ценными подарками.

Новости раздела