"

В Махачкале обсудили роль непарламентских партий в общественно-политической жизни Дагестана

Фото:
2360
3 минуты
О роли дагестанских региональных отделений политических партий, не представленных в республиканском парламенте, в общественно-политической жизни республики говорили участники семинара-совещания, который прошел сегодня, 18 февраля, в столичном Доме Дружбы.

Открыл и вел мероприятие заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Артур Исрапилов.

Предваряя работу совещания, он отметил важную роль партий в политической жизни как страны, так и республики в частности.

По его словам, в настоящее время в Российской Федерации официально зарегистрировано свыше 70 политических партий, в Дагестане  их порядка 60-ти, которые осуществляют на территории республики свою политическую деятельность. «Это осознанная политика государства, это инициатива Президента страны, о которой он сам недавно говорил на встрече с политическими партиями», – подчеркнул Исрапилов.

Выступающий подчеркнул, что сегодня гораздо проще осуществлять свою деятельность парламентским партиям, которые имеют возможность принимать участие в формировании законодательства, имеют серьезное влияние на формирование и изменение политических процессов в стране и в республике, в частности. В этой связи необходимо провести определенную работу по повышению роли и участия остальных, не представленных в Народном Собрании республики, партий в происходящих вокруг политических  процессах.

По словам Артура Исрапилова, в республике законодательство позволяет не реже одного раза в год непарламентским партиям принимать участие в пленарном заседании Народного Собрания РД, но не все партии используют эту возможность.

Он призвал партии к более активной деятельности. «Сегодня в республике сложился сложный и вместе с тем ответственный период своего развития, поэтому Дагестан нуждается в серьезном прорыве, – заявил зам.руководителя администрации Главы и Правительства республики.– Нам необходимо сплотить народ для вывода республики из состояния застоя, не отличая друг друга по политическим принадлежностям, интересам и т.д. Всего этого можно достичь лишь совместными усилиями народа, политических партий, общественных объединений».

Исрапилов подчеркнул, что в республике большинству партий не хватает политической активности. «За вашими плечами большой политический опыт, который важен для республики.  Власть готова к взаимодействию с партиями, в том числе и по реализации эффективных идей, направленных на улучшение жизни населения. Каждая партия может найти своих единомышленников, если реально будет работать», – заключил выступающий.

К активности призвал партии и выступивший следом руководитель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров. «Из 60-ти региональных отделений партий, зарегистрированных на территории республики, в минувшей избирательной кампании в сентябре прошлого года принимали участие лишь 11 из них, при этом только 8 партий получили представительства в органах власти. Эти цифры заставляют нас задуматься о сложившейся ситуации», – отметил он.

Руководитель Избиркома республики подчеркнул, что партия является существенным элементом политической системы государства. Через них проходит участие граждан в политической жизни республики и страны.

«Деятельность партий является реальным показателем становления гражданского общества. Поэтому мы решили консультировать политические партии, чтобы вы знали свои права и обязанности и в рамках действующего законодательства могли реализовать их», – пояснил Дибиров.

В ходе совещания выступил и руководитель управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан Абдурахман Гусейнаев, который вкратце проинформировал собравшихся представителей политических партий республики об их обязанностях и правах, а также о некоторых изменениях в законодательстве.

Далее выступили и представители региональных отделений партий «Трудовая партия России», «Города России», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и другие, которые рассказали о проводимой ими работе.

В завершение встречи было отмечено о необходимости проведения регулярных встреч, в ходе которых планируется более активно вовлекать непарламентские партии в политическую жизнь республики.

Новости раздела