"

В Дагестане законодательно закрепили список мест, в которых не допускается нахождение несовершеннолетних

Фото:
2367
1 минута
На декабрьской сессии Народного Собрания Дагестана во втором окончательном чтении был принят Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию и признании утратившей силу статьи 13.1 Закона «О защите прав ребенка в РД».

В нормативном правовом акте установлен перечень мест, в которых не допускается нахождение несовершеннолетних. Среди них, в частности, букмекерские конторы, тотализаторы, пункты приема ставок. Кроме того, без сопровождения родителей детям нельзя в ночное время находиться в заведениях общественного питания, развлечений, досуга, где продается и распивается пиво и алкогольная продукция.

Владельцы таких объектов, обнаружив несовершеннолетних, должны сообщить об этом в учреждения профилактики безнадзорности и правонарушений республики. Помимо этого, граждане, увидевшие ребенка в таких местах, могут по своей инициативе информировать об этом сотрудников и руководителей заведений, а также органы внутренних дел.

Со своей стороны сотрудники внутренних дел незамедлительно уведомляют об этом родителей (или лиц их заменяющих). А при их отсутствии или невозможности установления их местонахождения, детей в возрасте до 4 лет передают в учреждения здравоохранения, в возрасте от 4 до 18 лет – в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Стоит подчеркнуть, что оценку предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, проводит Республиканская экспертная комиссия. В нее войдут 10 человек, среди которых депутаты НС РД, представители общественных объединений, работников образования, здравоохранения, культуры, литературы, науки, искусства, правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и т.д.

Предложения исходят от федеральных и республиканских органов власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела