"

В Дагестане планируется воссоздать резиденцию шамхала Тарковского

Фото:
1456
2 минуты
Накануне, 19 октября, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов в рамках поездки в Буйнакский район осмотрел место, где будет воссоздана резиденция шамхала Тарковского, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Отметим, что в настоящее время в республике большое внимание уделяется возрождению культуры и традиций народов Дагестана. По поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова решено воссоздать резиденцию шамхала Тарковского, которая исторически находилась на окраине села Кафыр-Кумух Буйнакского района. Крепость-дворец была построена в сороковые годы XIX века на вершине скалы в западной части села. За прошедшие годы скала под воздействием эрозии наполовину разрушилась, и строительство резиденции там стало невозможным. В связи с этим было решено определить место на территории Буйнакского района, где этот исторический памятник было бы удобно посещать и жителям Дагестана, и гостям нашей республики. К объекту должны быть подведены необходимые коммуникации и  построена дорога.

Подобранная площадка расположена в верхней точке Атлыбоюнского перевала на высоте 550 метров над уровнем моря. Помимо резиденции здесь предполагается строительство обзорной башни, с которой будет открываться завораживающая панорама как на Махачкалу, так и на территорию района, а также стоянки для автомашин.

Осуществление данного культурного проекта послужит формированию позитивного имиджа Дагестана, уверены власти республики.

Хизри Шихсаидов побывал на месте, где планируется строительство резиденции. Его сопровождали председатель Комитета Народного Собрания по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков, глава МО «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов, депутат Народного Собрания РД Батдал Батдалов, заместитель министра экономики и территориального развития РД Муслим Меджидов, заместитель руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД Серажутдин Айгумов, главный редактор республиканской еженедельной общественно-политической газеты «Ёлдаш» Камиль Алиев.

Хизри Шихсаидов отметил, что уже есть спонсоры для реализации проекта, кроме того, будет создан специальный общественный фонд для добровольных пожертвований. Он дал поручения представителям министерства экономики и территориального развития РД, а также Агентства по дорожному хозяйству РД решить вопросы с финансированием и строительством всех необходимых коммуникаций. Работы предполагается начать в 2017 году.

Новости раздела