"

Торжественное открытие памятника участникам Великой Отечественной войны прошло в селе Шукты Акушинского района

Фото:
5580
4 минуты
В селении Шукты Акушинского района сегодня, 9 мая, в рамках празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялось торжественное открытие памятника участникам войны.

На открытии монумента присутствовал один из инициаторов создания нового исторического объекта, выходец из села Шукты, депутат Народного Собрания республики Омаргаджи Алиев. Предваряя торжество, он в первую очередь поздравил жителей сельского поселения и отметил, что не только население России, но и все прогрессивное человечество отмечает 9 Мая – День Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«День Победы является не просто знаменательным событием, 9 Мая – день памяти о тех, кто сделал возможным наше мирное существование.Примечательно, что на монументе запечатлены имена всех 83 шуктинцев, которые отправились на фронт защищать не только свою семью, свое село, район, республику, но и общую Родину – Советский союз.

К сожалению, ни один участник войны из нашего села не дожил до 70-летия Победы, а последний из вернувшихся ветеранов умер в прошлом году. И мы должны были построить этот памятник как дань уважения к их героическим подвигам и поступкам, поблагодарить их так за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу», – подчеркнул депутат.

Парламентарий выразил уверенность в том, что в случае необходимости потомки великих шуктинцев повторят подвиг своих предков. «Война коснулась каждой советской семьи, а памятники и обелиски в честь погибших воинов являются напоминанием о героизме и мужестве сражавшихся за свою Родину солдат. Я уверен, что в случае необходимости наши молодые жители села Шукты проявят такой же героизм и мужество», – сказал Омаргаджи Алиев.

Глава администрации Акушинского района Ахмед Магарамов заметил, что создание таких памятников играет большую роль в воспитании подрастающего поколения. «Годы идут и с каждым из них уходят и последние ветераны. Не всем молодым людям посчастливится увидеть и поговорить с кем-нибудь из участников Великой Отечественной войны, и эти монументы будут показывать им, насколько важно помнить свою историю.

На открытом памятнике можно увидеть высеченные имена героев, уже сейчас дети ищут на нем имена своих прадедушек, расспрашивают у родных о них. В настоящее время некоторые организации и страны пытаются коверкать историю, в связи с этим такие памятники имеют еще большее воспитательно-патриотическое значение», – добавил он.

Магарамов рассказал, что Акушинский район состоит из 79 населенных пунктов, в которых проживают почти 60 тысяч человек. «Во всех населенных пунктах к 70-летию Победы отреставрированы памятники. Отмечу, что в прошлом году мы воздвигли памятник одному из 7 дагестанцев – полных кавалеров ордена Славы Хизри Магомедову. Кроме того, мы планируем в селе Уркучи к 9 Мая следующего года возвести памятник матери, отправившей на войну всех своих 12 сыновей, ни один из которых не вернулся домой живым», – добавил он.

За помощь в строительстве мемориала почетных гостей поблагодарил глава села Шукты Ахмед Исаков. «В селении ранее стоял памятник участникам войны, но с течением времени и под воздействием погодных условий он был разрушен. В апреле текущего года по инициативе депутата Народного Собрания РД Омаргаджи Алиева, главы Акушинского района Ахмеда Магарамова, руководителя подрядной организации ООО “Стрела” Муслима Исакова и других жителей села начались работы по постройке нового памятника шуктинцам – участникам ВОВ, храбро сражавшимся за мир и покой всей страны», –сообщил он.

В свою очередь руководитель строительной компании ООО «Стрела» Муслим Исаков отметил, что создание объектов, являющихся напоминанием о героизме, возлагает на строительные организации большую ответственность. «Памятники строят для того, чтобы не забывать и всегда помнить о неких событиях и поступках, поэтому строители должны подходить к этому с особой ответственностью. Строительство мы начали с охотой и большой инициативой, и рады, что закончили его к указанному сроку», – сказал Муслим Исаков.

Еще одним гостем мероприятия стал правнук участника ВОВ, чемпион мира по тайскому боксу среди юниоров Давуд Давудов. «Я ношу имя своего великого деда и очень горжусь этим. Безусловно, такие памятники пробуждают у молодежи чувство патриотизма и долга, потому что мы действительно находимся в огромном долгу перед людьми, отдавшими свою жизнь и здоровье за наше светлое будущее», – констатировал спортсмен.

Торжественная часть мероприятия завершилась возложением венков и цветов к новому памятнику и концертной программой, в которую вошливыступления учащихся шуктинской средней общеобразовательной школы. В частности, ученики 6-го класса станцевали для гостей праздника акушинский танец, учащиеся 4-го класса прочитали стихи на военную тематику, а старшеклассники спели гимн Победы.

В заключение депутат дагестанского парламента Омаргаджи Алиев добавил, что намерен построить в селе Шукты еще один памятник – человеку, лет 10 назад полностью отстроившему село заново, –советскому и российскому экономисту Магомеду Чартаеву.

Напомним, Чартаев, являясь председателем колхоза имени Орджоникидзе в Акушинском районе, занимался реализацией альтернативной экономической модели на примере села Шукты, сделав из курируемого колхоза, колхоз-миллионер.

Новости раздела