"

Свыше двадцати вопросов планируется рассмотреть на предстоящей сессии дагестанского парламента

Фото:
1503
3 минуты
В рамках предстоящей на этой неделе, 22  февраля, очередной сессии Народного Собрания РД планируется рассмотреть 23 вопроса, из которых 8 – во втором окончательном чтении, 7 – в первом чтении, а также принять 8 проектов постановлений. Об этом стало известно на прошедшем сегодня, 20 февраля, расширенном заседании президиума НС РД шестого созыва. Вел его спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Прежде чем перейти к обсуждению повестки дня Именными часами Народного Собрания РД был награжден кавалер ордена Мужества Ахмед Саламов из города Кизляра. Вручая награду, председатель парламента региона подчеркнул, что Саламов сыграл большую роль в истории республики, защищая от врагов и Дагестан, и дагестанцев.  

Далее президиум Народного Собрания РД перешел к обсуждению вопросов повестки дня. Так, на предстоящей сессии планируется назначить нескольких мировых судей, заслушать ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Уммапазиль Омаровой.

Во втором окончательном чтении будут приняты законопроекты, предусматривающие внесения изменений в Законы РД «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля на территории Республики Дагестан и о внесении изменений в закон Республики Дагестан «О земле», «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Также во втором окончательном чтении депутатам предстоит принять законопроекты «О  внесении изменений в отдельные законы Республики Дагестан», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Республики Дагестан, и государственными полномочиями Республики Дагестан по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью».

Кроме того, во втором чтении будут приняты законопроекты, предусматривающие внесения изменений в Законы РД «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях РД» и другие.

В первом чтении на будущей сессии будет рассмотрен проект закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О методике распределения субвенций из республиканского бюджета Республики Дагестан, предоставляемых местным бюджетам на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях».  

Также в первом чтении будут внесены изменения в Законы РД «О порядке разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Республики Дагестан» от 11 марта 2009 марта № 10», «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе» и другие.  

В ходе парламентской сессии планируется также утвердить состав Молодежного парламента при Народном Собрании РД, назначить представителя в НС РД в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, а также сменить руководителя Счетной палаты РД.

В рамках «Правительственного часа» депутаты заслушают отчет о ходе реализации приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела