"

Свыше 20 обращений рассмотрел в рамках приема граждан депутат Раджаб Абдулатипов

Фото:
1345
3 минуты
Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Раджаб Абдулатипов сегодня, 7 декабря, провел прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Одной из первых на прием к депутату пришла жительница Махачкалы Айшат Инкохова. Она попросила парламентария оказать содействие в улучшении жилищных условий. «Я являюсь сиротой с шестимесячного возраста. Когда мои родители погибли, меня воспитала бабушка. Никто ей в то время не подсказал как нужно было поступить, и она меня удочерила, не подумав, что я как сирота в дальнейшем могу получить квартиру. Сейчас у меня двое детей и мы проживаем на съемной квартире. И поэтому я прошу вас помочь мне получить жилье», – рассказала Инкохова.

В ходе беседы с заявительницей стало известно, что она не обращалась ни в администрацию города для постановки в очередь на жилье для сирот, ни в министерство труда и социального развития РД для получения причитающихся льгот. Раджаб Абдулатипов посоветовал ей собрать все имеющиеся документы, чтобы их можно было передать юристам и разобраться с вопросом предоставления льготного жилья.

По вопросу строительства новой школы от имени жителей столичного поселка «Ватан» в приемную обратился Ахмед Магомедов.

«В поселках Ватан, Новый Агаучаул, а также в микрорайоне рядом с магазином “Киргу” расположено более 5 тыс. 500 хозяйств. Мы уже больше 10 лет живем без школы. В зимнее время из-за проблем с транспортом многие школьники выбиваются из образовательного процесса. Ближайшие школы, например, в поселке Сепараторов, отказываются от наших детей из-за нехватки ученических мест», – посетовал Магомедов.

Парламентарий обещал направить депутатский запрос в региональные министерства экономического развития и министерство образования и науки по данному вопросу. Кроме того, депутат заверил, что переговорит с руководством регионального Правительства по поводу строительства общеобразовательного учреждения в рамках федеральной целевой программы «Юг России».

Махачкалинка Динара Шихшадиева сообщила, что она является матерью-одиночкой двоих детей, которая находится в трудной жизненной ситуации. «Проблема в том, что я не могу устроить второго ребенка в детский сад № 39 “Звездочка”. Очередь постоянно меняется, я неоднократно подходила к заведующей, ходила в управление образования, обращалась ко многим депутатам, но вопрос не решился. А мне нужно выйти на работу, так как являюсь единственной кормилицей в семье», – посетовала заявительница.

Выслушав гражданку, Раджаб Абдулатипов связался по телефону с начальником городского управления образования и попросил решить вопрос заявительницы.

Следующей на прием пришла Валида Гаджиахмедова из Махачкалы, которая рассказала о том, что ее сын в 2012 году попал в аварию и получил черепно-мозговую травму и остался инвалидом. «За ним необходим круглосуточный уход, в связи с чем я не могу работать. У меня двое детей, которых воспитываю одна, и живем мы на съемной квартире. Их отец оставил семью, когда возникли трудности. Ребенку необходимо проходить лечение в дорогостоящей клинике, в которой, как мне сказали, не действует квота Минздрава Дагестана, также нам нужны дорогие препараты», – рассказала Гаджиахмедова и попросила депутата помочь ее семье.

В ходе телефонного разговора с министром здравоохранения РД Танкой Ибрагимовым  парламентарий попросил принять сегодня заявительницу, оказать консультацию и разобраться в том, какую помощь сможет оказать региональный Минздрав в данной ситуации.

Всего в этот день парламентарий рассмотрел свыше 20 обращений граждан. В основном, они касались вопросов улучшения жилищных условий и решения проблем ЖКХ, а также проблем в сфере образования и здравоохранения.

По всем поступившим обращениям были даны соответствующие консультации,  по некоторым вопросам были направлены депутатские запросы. Раджаб Абдулатипов решения всех вопросов  взял под личный контроль.

Новости раздела