"

Справедливороссы Дагестана провели пресс-конференцию по проблемам здравоохранения и медицинского обслуживания граждан

Фото:
1877
3 минуты
Сегодня, 15 июня, региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» на площадке РИА «Дагестан» провело пресс-конференцию, посвященную проблеме здравоохранения, качества оказываемого медицинского обслуживания населения и медицинского страхования.

В ее работе приняли участие председатель Совета регионального отделения партии Камил Давдиев и члены отделения партии Ислам Гусейханов и Мурат Пайзулаев.

Выступая на пресс-конференции, Камил Давдиев отметил, что с января партия по всей стране проводит акцию с требованием к Правительству «Делай или уходи!».

«Начинали мы с трех требований к Правительству – это проблема капитального ремонта, отмена транспортного налога, налога на имущество и на землю. Но в процессе сбора подписей, а на сегодняшний день мы собрали около 4 млн подписей, появились новые требования – это наведение порядка в банковской сфере, в том числе и сфере выдачи кредитов для населения. И вот появилось еще одно требование, которое касается здравоохранения. Дело в том, что мы считаем, что необходимо снизить затраты бюджета на финансирование обязательств перед Фондом обязательного медицинского страхования, которые достигают порядка 35%.

На наш взгляд, Правительству необходимо вдвое увеличить финансирование мероприятий в сфере здравоохранения, обратить внимание на систему страхования. Отмечу также, что как в целом по стране, так и в республике наблюдается тенденция сокращения койко-мест в медицинских учреждениях. К примеру, у нас в республике отходят от практики круглосуточного содержания пациентов и переходят на систему дневного стационара», – отметил Камил Давдиев.

Он добавил также, что, по мнению совета партии, объем финансирования, который выделяется на сферу здравоохранения, недостаточен.

Камил Давдиев напомнил, что впервые за долгое время в 2015 году смертность вновь превысила рождаемость.

«Мы утверждаем, что это прямое следствие так называемой оптимизации объектов здравоохранения, лечебных медицинских учреждений. Необходимо напрямую обеспечить бесплатным и качественным здравоохранением граждан нашей страны», – заявил председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия».

В рамках пресс-конференции также были подведены некоторые итоги работы фракции. Как отметил Камил Давдиев, в 2016 году истекают полномочия депутатов Народного Собрания пятого созыва.

«Наша фракция – вторая по численности представителей в парламенте республики, в ее состав входят 13 человек. Сегодня практически во всех представительных органах муниципальных образований есть наше представительство. В республике насчитывается более 300 депутатов различных уровней власти. Я считаю, что это серьезная политическая сила, и мы не должны останавливаться на достигнутом.

Депутатами от нашей партии было инициировано принятие ряда законопроектов, таких как ограничение продажи алкогольных и тонизирующих напитков (энергетиков), закон о межнациональных отношениях. Хотелось бы отметить, что деятельность Народного Собрания республики и нашей фракции нацелена как раз на сохранение мира и согласия в республике», – отметил Камил Давдиев.

Говоря о приоритетных направлениях, которым следует и дальше уделять внимание, он отметил, что главным из них является развитие агропромышленного комплекса.

«Не останутся в стороне и предприниматели, давно ждущие обязательных в кризисный период реформ – поддержки промышленности, ослабления налогового бремени, понятных и честных правил игры на рынке.

Мы также разрабатываем программу работы нашей партии под названием «Дагестан – территория мира и развития». Что под этим понимается? Во-первых, обеспечение безопасности населения республики. Только при этом условии возможно развитие. И тут мы говорим о трех отраслях – это агропромышленный комплекс, малое и среднее предпринимательство, туризм. По всем этим параметрам у нашей республики есть свои преимущества и плюсы», – подытожил руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Камил Давдиев.

Отвечая на вопросы журналистов, член регионального отделения партии Ислам Гусейханов также рассказал о том, что в новом созыве депутаты от партии также планируют законодательно инициировать принятие нормативных правовых актов, касающихся открытия в республике единых открытых расчетно-кассовых центров, в которых граждане могли бы оплачивать платежи по коммунальным услугам.

Давдиев отметил, что предстоит провести большой объем работы, необходимо активизировать подготовку к выборам и продолжить работу по подбору авторитетных и инициативных членов партии для включения в списки кандидатов в Государственную Думу и Народное Собрание.

Новости раздела