"

Спикер дагестанского парламента посетил с рабочим визитом Буйнакский район

Фото:
3570
3 минуты
12 декабря Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов посетил с рабочим визитом Буйнакский район. Он ознакомился с ходом развития виноградарства в районе, побывал на площадках строящихся объектов - детского сада, спортивного комплекса и фельдшерско-акушерского пункта, а также посетил одну из сельских больниц. В поездке Хизри Шихсаидова сопровождали Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, директор Территориального  Фонда ОМС РД Магомед Сулейманов,  депутаты республиканского парламента, представители министерств и ведомств республики.

Первым объектом посещения стали виноградники КФХ «Лидер» в с. Халимбекаул. Виноград посадили здесь пять лет назад. Это столовые сорта, урожай уже поставляют на рынки района и вывозят за пределы республики. Сегодня здесь посажено 17,5 га морозоустойчивых виноградников, есть планы по расширению плантаций. «Виноград – это одна из самых высокорентабельных культур в сельском хозяйстве, которая быстро окупает расходы на посадку и приносит высокий доход. Это также и рабочие места для жителей сел. Поэтому нужно сажать виноград там, где позволяют природно-климатические условия», - отметил Хизри Шихсаидов.

Следующий объект – это строящийся спортивный комплекс в селении Нижнее Казанище. Раньше в одном из крупнейших сел республики не было ни одного спортивного сооружения, но через полгода здесь планируется завершить строительство данного объекта. По словам главы района Данияла Шихсаидова, это будет просторный центр для занятий вольной и классической борьбой, а также дзюдо, который сможет вместить до 600 зрителей.

Делегация посетила и другой строящийся объект в Нижнем Казанище – детский сад на 140 мест. Его начали строить 15 сентября текущего года в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». Согласно этому проекту до конца года в Дагестане появится 22 детских сада на 3600 мест. Строители работают на данном объекте в несколько смен, в итоге за два неполных месяца уже многое сделано: поднято два этажа, установлены крыша, окна и двери. Сейчас занимаются внутренней отделкой, а во дворе устанавливаются беседки.

Районная больница с поликлиникой – следующий объект посещения. Состояние самой больницы оценивается как хорошее. Ее построили пять лет назад. Проблемы, конечно, есть – необходим текущий ремонт, не хватает оборудования. В детском отделении жалуются, что в палатах холодно, а лежат тут в основном с бронхитами. Все эти вопросы взяты под контроль.

В селе Буглен осмотрели практически уже достроенный фельдшерско-акушерский пункт, рассчитанный на 14 койко-мест. Хизри Шихсаидов в общем увиденным остался доволен, хотя были и замечания. Он призвал внимательнее относиться к деталям  и обязательно ставить себя на место пациентов, тогда и матрасы на больничных койках будут мягче, и у лестниц будут перила, а во дворе появятся скамейки для отдыха.
По итогам рабочей поездки Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов дал поручения устранить все выявленные недостатки.

Новости раздела