"

Совещание по вопросам развития виноградарства

Фото:
3016
2 минуты
Сегодня, 11 июня, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание по вопросам развития виноградарства и виноделия.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан  Баттал Батталов, его заместитель Гайдар Шуайбов, министр по управлению государственным имуществом Республики Дагестан Зейдула Юзбеков, глава муниципального образования «Сергокалинский район» Магомед Омаров, глава муниципального образования «Дербентский район» Курбан Курбанов, директор  ОАО «Дербентский коньячный комбинат» Павел Мишиев, директор ГУП «Красный октябрь» Мухтар Магомедов.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что необходимо рассмотреть ход выполнения запланированных показателей по развитию виноградарства в республике на осенний период. В этом аспекте большую роль играют инвесторы, которые вкладывают средства в освоение земли, создают рабочие места, развивают экономику республики.

По мнению председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, необходимо разработать единые правила для работы с инвесторами и придерживаться их. Инвесторов надо привлекать, создавать им условия. Далее спикер дагестанского парламента остановился на работе государственных унитарных предприятий, отметив, что Главой республики Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача проанализировать эффективность их деятельности: какова их прибыль, сколько создано рабочих мест, как они дальше будут именоваться, какой должна быть форма их собственности.

Далее на совещании были обсуждены вопросы субсидирования части расходов инвесторов на закладку и уход за виноградниками.

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов отметил, что субсидии должны распределяться пропорционально, подходить к этому вопросу нужно объективно и выделять средства на законных основаниях.

Кроме того, на совещании были затронуты вопросы мелиорации, защиты растений от вредителей и болезней, подготовки посадочного материала на осень.

В заключение Хизри Шихсаидов призвал участников совещания повысить ответственность и направить все усилия на обеспечение запланированных показателей по посадке винограда в осенний период. Особое внимание им было уделено неукоснительному выполнению программы развития виноградарства на 2014 год в целом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела