"

Ситуацию с выплатой субсидий обсудили на круглом столе в парламенте республики

Фото:
3472
3 минуты
Сегодня, 10 декабря, по поручению председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова Комитет НС РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провел круглый стол, посвященный обсуждению проекта закона РД «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственных полномочий Республики Дагестан по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Вел его председатель комитета Эседула Ахмедов.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Собрания, представители министерств и ведомств республики, отделов субсидий муниципальных образований.

Открывая заседание, Эседула Ахмедов отметил, что проект закона РД «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственных полномочий Республики Дагестан по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» был внесен в Народное Собрание Главой республики, принят в первом чтении на ноябрьской сессии.

«Законопроектом предлагается наделить министерство связи и телекоммуникаций РД отозванными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через многофункциональные центры», – подчеркнул он.

Далее выступил заместитель министра финансов РД Руслан Алиев. Он отметил, что законопроект, подготовленный министерством финансов, предусматривает прекращение исполнения органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики государственных полномочий РД по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с неэффективным осуществлением ими переданных полномочий.

«Общая задолженность по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на 1 января 2015 года составляет 1 017 318,5 тыс. рублей. По информации, представленной Службой государственного финансового контроля, по результатам проверок соблюдения законодательства при начислении и выплате субсидий сумма задолженности, подлежащая к уменьшению, составляет 112 167,0 тыс. рублей, что свидетельствует о некачественном и неэффективном выполнении указанных полномочий муниципальными образованиями», – указал докладчик.

По мнению представителя Минфина, осуществление данных полномочий через МФЦ позволит сэкономить бюджетные средства, предусматриваемые органам местного самоуправления на обеспечение реализации указанных полномочий и на содержание ГКУ РД «Республиканский центр субсидий», упростить сбор документов для заявителей, навести порядок в процесс оформления документов, обеспечить достоверность получаемых данных, исключить имеющиеся факты необоснованного начисления субсидий.

О неправомерности принятия данного закона говорили в своих выступлениях директор ГКУ РД «Республиканский центр субсидий» Патимат Магомедова, начальник МБУ «Центр жилищных субсидий» Сулейман Сулейманов, начальники отделов субсидий Наргиз Анаева (Тарумовский район), Фероза Магомедова (г. Дагестанские Огни). Они не согласны с передачей своих полномочий МФЦ, тем более что такие центры существуют не во всех районах республики, а это значительно затруднит выдачу субсидий нуждающимся. По мнению выступающих, из-за ликвидации отделов, занимающихся оформлением субсидий, останутся безработными около 600 человек. Высказывались также мнения о том, что работники МФЦ не квалифицированы в данных вопросах и не справятся с большим объемом такой работы.

Заместитель руководителя ГАУ РД «МФЦ в РД» Магомедэмин Арсланалиев отметил: «На сегодняшний день в Дагестане открыто 40 многофункциональных центров и до конца текущего года будут открыты еще 17. На базе МФЦ предоставляются порядка 300 государственных и муниципальных услуг, и мы понимаем, что в случае наделения нас этими полномочиями работы прибавится, но если руководством республики на нас будут возложены такие функции, то мы постараемся максимально упростить порядок сбора документов», – подчеркнул он.

О необходимости принятия данного законопроекта высказались аудитор Счетной палаты РД Али Исламов и начальник отдела прокуратуры РД Гасан Гасанов. Обоими ведомствами были даны положительные заключения на обсуждаемый проект закона.

Со своими предложениями и замечаниями выступили депутат Народного Собрания РД Ахмед Изилов, Абдухалим Мачаев, Джамалутдин Омаров, Газимагомед Абдуллаев.

Новости раздела