"

Сайгидахмед Ахмедов принял участие в совещании, посвященном реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики»

Фото:
1719
2 минуты
Заместитель председателя Народного Собрания республики Сайгидахмед Ахмедов принял участие в выездном совещании, посвященном ходу реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики», в селении Мехельта Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Аппарата дагестанского парламента.

Вел совещание заместитель председателя Правительства Дагестана – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. В обсуждении приняли участие главы Гунибского, Унцукульского, Левашинского, Цунтинского, Чародинского и других районов Горного территориального округа РД, а также руководители экономических отделов администраций районов, представители соответствующих структур.

Вице-спикер Сайгидахмед Ахмедов в начале совещания отметил, что вопрос «обеления» экономики является серьезным и актуальным. Для таких депрессивных районов, как горная зона нашей республики, она очень важна. Реализация приоритетных проектов развития РД «Обеление» экономики», «Развитие АПК», «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан») имеет особое значение для горных территорий.

«Мы, законодатели, принимаем законы, которые облегчают жизнь жителей нашей республики. Был принят закон о горных территориях Республики Дагестан, но, к сожалению, он до сих пор не работает так, как мы ожидали. Здесь может быть вина и парламентариев, и Правительства РД, но в основном депутатов районного уровня. Представительные органы местного самоуправления обладают точно такой же законодательной инициативой, как и мы. Пока не будут приняты соответствующие подзаконные акты, закон не будет работать», - подчеркнул Сайгидахмед Ахмедов.

Заместитель руководителя дагестанского парламента проинформировал присутствующих о том, что планируется изменить методику распределения средств республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) РД. Создана рабочая группа для изучения данного вопроса, и представительным органам муниципальных образований также необходимо представить свои предложения.

Далее заместитель председателя Правительства Дагестана – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов рассказал о динамике развития российской и дагестанской экономики. Он озвучил социально-экономические показатели развития республики.  

В ходе обсуждения выступили главы и представители 17 муниципальных образований Горного территориального округа РД. В частности, говорилось об исполнении планов по сбору налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет муниципальных образований за 9 месяцев текущего года, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, о проводимой работе по обелению доходов юридических и физических лиц, ведущих трудовую деятельность без соответствующей регистрации.

В заключение совещания заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов отметил, что необходимо создать все условия, чтобы не было оттока населения с горных территорий. Он призвал глав районов горной зоны Дагестана выполнять планы и уделить максимальное внимание реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».

Новости раздела