"

Ректор Аграрного университета о Послании Главы Дагестана

Фото:
2407
2 минуты
Депутат Народного Собрания РД, ректор Дагестанского государственного аграрного университета, доктор ветеринарных наук, профессор Зайдин Джамбулатов прокомментировал содержание выступления Главы республики ежегодного Послания (отчета) дагестанскому парламенту

«Рамазану Гаджимурадовичу в этот отчет удалось привнести частицу своей души. Это был не «крик души» о будущем республики и не информирование о том, что происходит, а высокотехнологический анализ. У меня возникло ощущение того, что человек с громадным опытом работы хочет сказать людям с меньшим опытом: «Услышьте, это вам нужно больше, чем мне!». Ведь проблемы, озвученные Главой Дагестана, в парламенте обсуждаются ежемесячно, а в Правительстве – еженедельно. Казалось бы, что нового можно сказать всей республике, чтобы она услышала и в текущем непростом году сумела перестроиться и сориентироваться. Были озвучены болевые точки и точки роста. При этом четко сказано, чтобы люди окончательно покончили с романтизмом и начали реальную работу.

В Послании также содержится достаточно острая реакция на действия федеральных органов на уровне региона и муниципалитетов. Руководитель республики хочет видеть их не просто ближе к настоящей жизни, он считает важным, чтобы они не просто исполняли свои функции, а, наоборот, выносили из своей среды решения, полезные для Дагестана, то есть не оказывались в роли наблюдателей и неких надзорно-контрольных структур. Если они это услышат, то Послание оправдает себя.

Нельзя не коснуться и вузовской деятельности. Сегодня были озвучены несколько вузов-лидеров, в том числе Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный университет. Прозвучала критика в адрес других высших учебных заведений. Аграрный университет не попал ни в тот, ни в другой разряд. Я думаю, что в этом году нам нужно показать себя и по итогам «Года садоводства», «Года гор», выстроив системную деятельность, суметь попасть в Послание 2017 года как успешный вуз.

Помимо того, Глава республики назвал много фамилий и имен и со знаком плюс, и со знаком минус. Я думаю, что это хороший возврат к персонализации деятельности тех или иных людей и понятности для народа: кто сегодня все-таки полезен и работает на республику, а кому карт-бланш больше не дается».

Новости раздела