"

Рабочее совещание прошло в Народном Собрании Республики Дагестан

Фото:
3481
3 минуты
Сегодня, 2 декабря, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий провел рабочее совещание по текущим вопросам. В работе совещания приняли участие члены Президиума НС РД и ответственные работники Аппарата НС РД.

Совещание началось с приятного события: первый вице-спикер дагестанского парламента поздравил председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике Мурзадина Авезова с днем рождения.

Далее Юрий Левицкий кратко остановился на итогах работы 43 сессии: приняты 7 законов, 3 постановления, 5 законопроектов принято в первом чтении.

Затем участники совещания обсудили вопросы примерной повестки дня предстоящей 44 (декабрьской) сессии Народного Собрания РД. Касаясь проекта закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», принятого на ноябрьской сессии в первом чтении, Юрий Левицкий напомнил, что в соответствии с бюджетным законодательством  субъекты права законодательной инициативы в течение 10 дней со дня принятия в первом чтении проекта закона Республики Дагестан о республиканском бюджете направляют свои поправки по показателям республиканского бюджета, рассматриваемым во втором чтении, в Комитет по бюджету, финансам и налогам. Бюджет достаточно напряженный, поэтому комитетам парламента предстоит активно поработать над всеми разделами документа, подготовить предложения и представить их в Комитет по бюджету, финансам и налогам для обобщения.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель председателя Народного Собрания Сейфулах Исаков, депутаты Назим Апаев, Фикрет Раджабов, Эдуард Хидиров, Махмуд Махмудов, Камил Давдиев, Джапарбег Шамхалов, Эседула Ахмедов, Батдал Батдалов, Мурзадин Авезов, Абдухалим Мачаев.

Председатели профильных комитетов парламента доложили о работе, проводимой по подготовке ко второму чтению законопроектов «О внесении изменений в статью 13 Закона Республики Дагестан “О Конституционном Суде Республики Дагестан”», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан» и др.

К первому чтению планируется представить проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственных наградах Республики Дагестан”», внесенный Главой Республики Дагестан. Проектом закона предусматривается учредить Орден матери и медаль «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан».
Депутаты обсудили ход исполнения Плана законопроектной и контрольной деятельности парламента на 2014 год.

Юрий Левицкий также предложил комитетам и фракциям подготовить предложения для включения в проекты плана законопроектной и контрольной деятельности Народного Собрания РД на 2015 год и плана мероприятий Народного Собрания РД по подготовке и проведению празднования в Республике Дагестан 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Далее заместитель Председателя Народного Собрания Сейфулах Исаков проинформировал об участии дагестанских парламентариев в VIII Конференции СКПА, прошедшей в г. Владикавказе. Народным Собранием РД в порядке законодательной инициативы для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации был представлен на Конференции проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», федеральные законы «О жилищных накопительных кооперативах» и «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Законодательная инициатива дагестанского парламента была поддержана участниками Конференции.

Юрий Левицкий рассказал о своем участии в работе заседания Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросу «О реализации государственной миграционной политики в Российской Федерации».

Новости раздела