"

Проблемы жителей села Первомайское Каякентского района обсудили на заседании в парламенте Дагестана

Фото:
2856
3 минуты
Сегодня, 18 марта, заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сейфулах Исаков провел совещание по урегулированию конфликтной ситуации, возникшей в связи с исками ООО «Газпром трансгаз Махачкала» к жителям села Первомайское Каякентского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД,  споры касались сноса домовладений, построенных вблизи магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед».

Как отметил Сейфулах Исаков, вследствие многочисленных обращений жителей села к Президенту РФ, Главе республики, в парламент распоряжением председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова была создана комиссия для изучения ситуации и подготовки согласованных предложений по ее урегулированию.

В состав комиссии, которую возглавил вице-спикер Сейфулах Исаков, вошли депутаты от Каякентского района Магомед Магомедов и Джалалутдин Магомедов, представители министерства по управлению госимуществом, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«В Правительстве республики 16 марта состоялось обсуждение вопроса с участием всех заинтересованных сторон. Было отмечено, что по исковым заявлениям ООО «Газпром трансгаз Махачкала» под снос попадает 71 жилое домостроение в селе Первомайское, построенные дома в нарушение законодательства стоят в минимально допустимом расстоянии до газопровода.  Пострадают около 400 человек. Для нас главное – найти компромиссное решение в рамках закона, и в то же время соблюсти безопасность граждан», – подчеркнул Сейфулах Исаков.

В ходе обсуждения вопроса главный архитектор республики Увайс Камалов отметил, что согласно схеме территориального развития республики, село образовано в 1957 году. Земельные участки были выделены решением органа местного самоуправления и вины жителей здесь нет. Необходимо установить виновных в возникшей ситуации.

Глава муниципального образования «село Первомайское» Магомед Алиев считает требование ООО «Газпром трансгаз Махачкала» о сносе домов необоснованными, так как иски к гражданам были предъявлены, когда дома уже были построены.

Его поддержал и депутат Народного Собрания Магомед Магомедов, который считает виновниками в данной ситуации – охранные службы газовиков, которые вовремя не довели до жителей правила и позволили построить жилье вблизи газопровода. В этой ситуации пострадали жители, которых надо защитить.

Глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев подчеркнул, что в сложной экономической ситуации ни району, ни республике не под силу обустроить 71 семью и предоставить им равноценное жилье. И поэтому надо рассматривать варианты: строительство бетонных заградительных объектов, возведение земляного вала между газопроводом и домами сельчан или рассмотреть другие способы решения вопроса.

Сейфулах Исаков предложил написать обращение к руководству ОАО «Газпром», чтобы они вникли в ситуацию, привлекли специалистов и помогли урегулировать конфликт.

На совещании было принято решение – изучить ситуацию с выездом на место.

Сегодня, 18 марта, комиссия выехала в село Первомайское. Комментируя увиденное, Сейфулах Исаков отметил, что по приезду, членов комиссии обступили возмущенные жители, которые виновными себя не считают, так как строили дома на основании выданных администрацией села документов. Они требовали решить проблему по закону, разобраться в ситуации и наказать виновных, выдавших незаконные разрешения на строительство в опасной зоне. В случае сноса строений они требуют возместить им ущерб.

Как определила комиссия, некоторые дома действительно построены в черте охранной зоны. Два дома уже снесены. Причем их владельцев обязали заплатить госпошлину в суде в размере 4 тысяч рублей и за снос строения по 6 тысяч рублей, тогда как хозяева строений сами получили ущерб. Комиссия вынуждена была согласиться с доводами жителей села, и будет ставить вопрос о наказании нерадивых чиновников.

«Итоги работы комиссии будут доведены до руководства республики», – подчеркнул Сейфулах Исаков.

Новости раздела