"

Президиум парламента Дагестана обсудил примерную повестку 49 сессии

Фото:
2744
3 минуты
Президиум Народного Собрания Республики Дагестан сегодня, 24 марта, на заседании под руководством председателя парламента Хизри Шихсаидова определил дату проведения и примерную повестку 49 сессии.

Датой проведения очередной сессии Народного Собрания Республики Дагестан депутаты определили 26 марта.

В рамках сессии будут рассмотрены 18 вопросов. Так, предполагается заслушать на сессии  отчет о деятельности полиции министерства внутренних дел по Республике Дагестан за 2014 год. По данному вопросу выступит министр Абдурашид Магомедов.

Во втором чтении депутатам предстоит принять проект закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 97 Конституции Республики Дагестан». Изменения касаются порядка назначения на должность прокурора Республики Дагестан, в целях приведения этой процедуры в соответствие с федеральным законодательством. Как отметил заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, к проекту закона поступило две поправки, которые были одобрены и приняты Комитетом.

Для принятия во втором чтении, в повестку дня сессии Президиум включил также проект закона РД «О внесении изменений в статьи 42 и 72 Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан».

Живой интерес у депутатов вызвал вопрос о проекте закона Республики Дагестан «О статусе городского округа с внутригородским делением “город Махачкала”, статусе и границах внутригородских районов в составе городского округа с внутригородским делением “город Махачкала”».

По данному пункту и.о. министра юстиции РД Сулейманом Мурадовым было отмечено, что проект закона изменяет статус городского округа «город Махачкала» и с учетом исторически сложившегося территориального деления города Махачкалы образует в составе городского округа внутригородские муниципальные образования со статусом «внутригородской район».

К ним относятся Кировский район города Махачкалы с входящими в его состав поселками Ленинкент, Шамхал, Сулак, Семендер, селами Красноармейское, Богатыревка, Шамхал-Термен, остров Чечень, Ленинский район города Махачкалы с входящими в его состав поселком Новый Кяхулай, селами Талги, Новый Хушет, и Советский район города Махачкалы с входящими в его состав поселками Тарки, Альбурикент, Кяхулай.

Депутатов также интересовало, повлечет ли за собой принятие данного закона дополнительные финансовые траты, а также как будут длиться полномочия руководящих органов в данных внутригородских муниципальных образованиях.

Парламентарии также обсудили вопрос повестки предстоящей сессии, который касался внесения изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете РД на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Министром финансов республики Али Исламовым было доложено, что согласно вносимым поправкам, будет дополнительно выделено 371 млн рублей на финансирование программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, 162 млн рублей на исполнение обязательств прошлого года по программе энергосбережения и энергетической эффективности, 247 млн рублей на оказание государственной поддержки сельскому хозяйству и 30 млн рублей на проведение мероприятий, посвященных подготовке к празднованию 2000-летия города Дербента.

Поправки, связанные с изменившимися нормами федерального законодательства, будут внесены в ряд республиканских законов: «О Государственном флаге Республики Дагестан», «Об обязательном экземпляре документов Республики Дагестан», «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», «О мелиорации земель», «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан» и «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Дагестан».

По указанным вопросам депутатами было единогласно отмечено, что поправки носят уточняющий характер. Было предложено принять их в двух чтениях.


Новости раздела