"

Президиум Народного Собрания обсудил повестку дня и порядок работы 31-ой сессии НС РД пятого созыва

Фото:
2841
4 минуты
Президиум Народного Собрания Республики Дагестан сегодня обсудил повестку дня и порядок работы 31-ой сессии НС РД пятого созыва. В заседании приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, члены президиума, руководители управлений Президента, комитетов Народного Собрания, министерств и ведомств. Открыл и вел президиум спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

На повестку дня очередной сессии, которая пройдет в пятницу, 20 декабря, вносится 23 вопроса, из которых 5 вопросов –  Президентом Республики Дагестан. В числе основных вопросов, внесенных на рассмотрение депутатов, – «О республиканском бюджете РД на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», «О внесении изменения в статью 69 Конституции РД» и другие.

Предваряя заседание, председатель Народного Собрания РД отметил, что вместо выступления фракций на сессии будет организовано обсуждение вопроса качества обслуживания пассажиров и обеспечения безопасности пассажирских перевозок авиационным транспортом в аэропорту «Уйташ» города Махачкалы и в аэропортах города Москвы. «Это было связано с тем, что были выступления депутатов на предыдущей сессии и обращения граждан на депутатский пост. Среди основных причин ухудшения работы аэропорта названы: несвоевременный вылет самолетов, изношенность авиатранспортов, завышенные цены на билеты и много других вопросов, которые волнуют людей», – заявил Шихсаидов.

Спикер заметил, что во времена функционирования «Авиалиний Дагестана» в аэропорту работало 1100 человек, сейчас же количество персонала снизилось до 400 человек. «Нам нужно обсудить этот вопрос так, чтобы были приняты необходимые меры», – сказал Хизри Шихсаидов, напомнив о трагедии, произошедшей в Казани, и выразил надежду на то, что подобного инцидента в Дагестане не произойдет.
При обсуждении принятия закона о республиканском бюджете РД на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов было отмечено, что в этом году над проектом республиканского бюджета слаженно работали и Правительство, и депутатский корпус, и общественность. Весь процесс был максимально открытым и прозрачным. Впервые проводились публичные слушания по проекту бюджета – как по его доходной части, так и по расходной. На эти слушания приглашались представители общественных организаций, экспертного сообщества, средств массовой информации.

По данному вопросу выступили министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, первый заместитель министра финансов РД Али Исламов и председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам. Так, ко второму чтению проект бюджета претерпел значительные изменения. Изменились основные характеристики бюджета. Были учтены предложения Счетной палаты, отдельных комитетов НС РД. Общий объем доходов увеличился на 4 млрд 700 млн рублей и составил в целом доходную часть бюджета – 82 млрд 674, 2 млн рублей. Соответственно, доходы против первого чтения увеличились на 2 млрд рублей, расходы увеличились на 6 млрд 300 млн рублей против первого чтения 3 млрд 539 млн рублей. Дефицит бюджета также вырос на 1 млрд 600 млн рублей.

Остановившись коротко на республиканских инвестиционных программах, Раюдин Юсуфов отметил, что из бюджета на эти цели будет выделено 6 млрд 998 млн рублей. Из них из республиканского бюджета РД – 3 млрд 794 млн рублей, из которых 1 млрд 58 млн рублей направляются на финансирование объектов, по которым идет софинансирование из федерального бюджета.

«Более 100 объектов из республиканских инвестиционных программ исключены, то есть им приостановлено финансирование. За счет этих средств в следующем году будет сдано 12 школ на более 1500 ученических мест, 3 объекта здравоохранения, несколько артскважин, 22 населенных пункта в 14 районах и городах республики будут обеспечены газом (более 500 домостроений)», – констатировал докладчик.

Спикер парламента дал поручение главе минэкономразвития РД подготовить сводную  таблицу: сколько со всех программ предусмотрено средств на тот или иной город и район республики, аргументируя каждый пункт приоритетом. «Все должно быть прозрачно – и тогда будет понятно то, сколько денег и почему выделяется для муниципалитетов», – заметил Хизри Шихсаидов.

Добавим, что на последней в этому году сессии дагестанского парламента будут также обсуждены вопросы «О составе Молодежного парламента при НС РД», «О примерной программе законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания Республики Дагестан на 2014 год», «О Плане проведения «правительственного часа» на сессиях Народного Собрания РД в 2014 году» и другие.

Новости раздела