"

Президиум Народного Собрания Дагестана утвердил повестку дня предстоящей 61-й сессии

Фото:
1959
3 минуты
Повестку дня предстоящей 61-й сессии утвердил сегодня, 25 апреля, в ходе расширенного заседания президиум Народного Собрания РД. Открыл и вел мероприятие председатель парламента Хизри Шихсаидов.

Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня он поздравил членов президиума с предстоящим Днем российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Спикер отметил, что в связи с этим с 29 по 30 апреля в Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия.

Также Хизри Шихсаидов прокомментировал один из законопроектов, который будет рассматриваться завтра в первом чтении, – «О внесении изменений в Закон РД “О статусе депутата Народного Собрания РД”».

Законопроект, по словам председателя Народного Собрания РД, предполагает введение дополнительной нормы – досрочного прекращения депутатских полномочий за неоднократное (три и более раза в течение года) неучастие парламентария без уважительных причин в работе заседаний НС РД.

Он отметил, что проект разработан с целью повышения ответственности депутатов. «Наша главная задача – дисциплинировать депутатов, чтобы они не отрывались от избирателей. Депутат должен приносить пользу, проявлять законодательную инициативу. Лишь тогда можно говорить, что этот депутат представляет интересы избирателей и всего Народного Собрания», – добавил он.

Всего на предстоящей 61-й сессии дагестанского парламента будет рассмотрено 28 вопросов. В их числе – отчет о деятельности Счетной палаты РД за 2015 год, одобрение проекта соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием РД и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики, о переносе административного центра Унцукульского района, о внесении изменений в Регламент НС РД, о назначении 12 мировых судей, а также о досрочном прекращении полномочий трех депутатов.

В первом чтении планируется рассмотреть проекты закона «О внесении изменений в статью 4 Закона РД “О транспортном налоге”», «О внесении изменений в Закон РД “О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение, возврате транспортных средств”», «О внесении изменений в Закон РД “О некоторых вопросах организации местного самоуправления в РД”», а также проект «О порядке избрания, численности и сроках полномочий органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования “сельсовет Дучинский” Новолакского района РД».

Помимо этого, на предстоящей сессии предполагается принять законопроекты  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РД», «О внесении изменений в Закон РД “О физической культуре и спорте РД”», «О признании утратившей силу статьи 12.1 Закона РД «О нормативных правовых актах РД», «О внесении изменения в статью 3 Закона РД “О налоге на имущество организаций”», «О полномочиях органов государственной власти РД в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности».

Также во втором чтении будут рассматриваться законопроекты, касающиеся внесения изменений в Законы РД «О недрах», «Об отходах производства и потребления в РД», «О развитии сельского хозяйства в РД», «О профессиональных союзах», «О региональном государственном надзоре в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в РД», а также «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РД о выборах» и «О некоторых мерах государственной поддержки меценатской деятельности в РД и о внесении изменений в Закон РД “О государственных наградах РД”».

Помимо этого, на 61-й сессии депутаты намерены принять Закон РД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, переданными для осуществления органам исполнительной власти РД».

В повестку дня апрельской сессии включены и другие вопросы. Отметим, что 61-я сессия парламента Дагестана состоится завтра, 26 апреля.

Трансляция шестьдесят первой сессии Народного Собрания РД будет проходить в режиме онлайн на официальном сайте парламента (http://www.nsrd.ru) в 10 часов.

Новости раздела