"

Председатель Молодежного парламента Дагестана Магомед Магомедов рассказал об итогах деятельности организации

Фото:
1940
3 минуты
Вот уже три созыва при Народном Собрании Дагестана существует коллегиальный и совещательный орган – Молодежный парламент. Это площадка, на которой граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет могут проявить себя и показать свой потенциал.

Согласно законодательству, организация прекращает свою деятельность по истечении срока полномочий соответствующего созыва регионального парламента.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов напомнил, что первый созыв организации был сформирован в 2009 году, когда в стране был объявлен Год молодежи. Его председателем был   Тимур Гусаев, который впоследствии стал депутатом Народного Собрания РД.

Магомедов рассказал, что в разное время в Молодежном парламенте состояли министр по делам молодежи Арсен Гажиев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане Заур Курбанов и другие. Кроме того, восемь членов организации по итогам прошлогодних выборов стали депутатами районных и городских собраний.

«В состав Молодежного парламента входит 62 депутата, половина из которых избираются на конкурсной основе, а другая половина – по спискам политических партий пропорционально их представленности  в Народном Собрании республики.

В его состав, как и в Народное Собрание, входит ряд комитетов: по социальной политике, здравоохранению, по спорту и туризму, образованию, науке и культуре и другие.

Основными задачами и целями Молодежного парламента являются совершенствование законодательства в сфере молодежной политике.

У нас есть также свои проекты, которые мы реализуем совместно с Молодежным парламентом при Государственной Думе и рядом других организаций и ведомств, в том числе с министерством по делам молодежи Дагестана», – поделился Магомедов.

Среди совместных инициатив организации и МП при Госдуме он назвал проект «Каждый день горжусь Россией», направленный на патриотическое воспитание молодежи, предотвращение попыток фальсификации итогов Великой Отечественной войны и других исторических событий. В частности, в прошлом году в рамках этого проекта был проведен Всероссийский тест по истории отечества.

Одним из значимых достижений организации, по его словам, является то, что впервые в истории Молодежного парламента, Народным Собранием региона во главе с председателем Хизри Шихсаидовым был поддержан законопроект, предложенный третьим созывом МП, о внесении поправок в региональный Закон «О государственной гражданской службе Республики Дагестан».

«Принятые изменения снизили квалификационные требования для занятия государственной гражданской и муниципальной должностей на два года. Тем самым была оказана поддержка молодым специалистам Дагестана. К примеру, если раньше для того, чтобы стать заместителем министра, необходим был стаж госслужбы 6 лет или стаж по специальности  7 лет, то теперь требования по стажу: 4 года госслужбы и 5 лет работы по специальности», – подчеркнул он.

Магомедов также рассказал, что члены МП при НС РД принимают активное участие в заседаниях, круглых столах и собраниях комитетов регионального парламента.

Кроме того, молодые депутаты активно участвуют и в благотворительных акциях. В частности, в прошлом году совместно с Фондом «Живи и дари жизнь другим» была организована фотовыставка, посвященная детям, больным онкологией.

Напомним, новый, четвертый созыв Молодежного парламента будет сформирован в октябре-ноябре 2016 года по итогам выборов в Народное Собрание республики. Информация о начале приема заявок будет опубликована на официальном сайте молодежной организации, а также НС РД.

Новости раздела