"

Председатель Комитета Народного Собрания РД по местному самоуправлению Багадур Абасов побывал в Хунзахском районе

Фото:
1635
3 минуты
Председатель Комитета Народного Собрания РД по местному самоуправлению Багадур Абасов накануне, 14 апреля, побывал в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Первой состоялась встреча депутата с главой Хунзахского района Саидом Юсуповым, на которой были обсуждены вопросы развития района, проблемы и пути их решения, а также планы по улучшению инфраструктуры района и социальных условий проживания местных жителей.

Затем в здании администрации районного центра состоялся совместный прием граждан. К депутату и главе района обратилась вдова инвалида Отечественной войны Заграт Амиралиева с просьбой устроить на работу ее сына Шамиля, экономиста по образованию.

Житель селения Шотода Зайнудин Магомедов, председатель Общественной организации «Экологическое общество «Дерец-подснежник», просил оказать содействие в строительстве водогрязелечебницы в местности Матлас, где, по его словам, имеются месторождения лечебной глины.

Депутат районного Собрания из селения Гоцатль Ахмед Ибрагимов в своем обращении отметил, что Гоцатлинская ГЭС построена, но местные жители до сих пор не получили компенсацию за свои земли, которые попали в зону затопления. Он просил депутата ускорить процесс выплаты данных компенсаций.

Заявители также затрагивали вопросы спонсорской помощи малоимущим семьям, ремонта дорог внутри сел района, строительства детских садов, оросительных систем, газификации прикутанных хозяйств, улучшения жилья инвалидов и другие.

Обратившимся на прием гражданам были даны все необходимые консультации и разъяснения, некоторые вопросы были решены на месте, остальные взяты депутатом Народного Собрания РД и главой Хунзахского района под личный контроль.

Багадур Абасов принял также участие во вручении партбилетов, состоявшемся сразу после приема граждан. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Саид Юсупов вручил членские билеты и значки 5 новым единороссам, среди которых – сотрудники местной администрации и общественники. Парламентарий поздравил однопартийцев с этим торжественным моментом и пожелал им дальнейших успехов на благо района и партии.

Далее депутат Народного Собрания побывал в Центре традиционной культуры народов России, расположенном в селении Хунзах. Ознакомился с представленными в уголке этнокультуры предметами старинного быта, национальными костюмами, музыкальными инструментами, старинными коврами, серебряными изделиями местных мастеров.

Саид Юсупов подчеркнул, что отдел культуры администрации района совместно с Центром традиционной культуры и сельскими домами культуры проводит большую работу по сохранению и развитию народного творчества, традиций, старинных обрядов.

Следующим пунктом визита   стал осмотр достопримечательностей на территории селения Хунзах. Багадур Абасов и сопровождающие его лица побывали в сквере им.  Хаджи-Мурата, легендарного наиба и героя одноименной повести Л. Толстого, осмотрели парк Героям труда, фонтан, памятник матери и солдату ВОВ, а также ознакомились с ходом ряда строительств. В   местах массового отдыха сельчан установлен бесплатный Wi-Fi для общего пользования.

Депутат принял участие также в посадке деревьев, которая осуществляется в рамках благоустройства и озеленения территории района. По словам главы муниципалитета,   вдоль автодорог планируется высадить более 4 тысяч саженцев голубых елей, сосен, рябин и берез, и работа в этом направлении будет продолжаться.

В завершение визита Багадур Абасов отметил значительные успехи в развитии высокогорного района. Благодаря молодому и энергичному руководителю Хунзахского района с новыми знаниями, идеями и большим потенциалом развития работа в муниципалитете поставлена на высоком уровне. Он поблагодарил Саида Юсупова за теплый и радушный прием, пожелал району дальнейшего процветания.

Новости раздела