"

Правительство страны приняло постановление об отнесении вин всех категорий к сельскохозяйственной продукции

Фото:
1848
1 минута
В ближайших планах и чиновников, и виноделов – создание конкурентоспособного продукта, не уступающего по вкусу и качественным стандартам европейского качества.

Отечественные виноделы получили поддержку на законодательном уровне: Правительство РФ приняло постановление об отнесении виноградных, шампанских и игристых вин к сельскохозяйственной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Народного Собрания РД.

Такой переход вполне логичен: вино, по словам производителей, нельзя отнести к категории спиртных напитков, поскольку процесс его создания – более долгий и трудоемкий. Для сравнения: от момента покупки виноградника и до производства качественного вина из выращенного на этой земле винограда должно пройти не менее 8-10 лет.

На сегодняшний день вино в России производят всего в пяти регионах: Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области. Новые поправки должны положительно повлиять на развитие винодельческой отрасли и простимулировать использование отечественного сырья, а заодно минимум втрое увеличить площадь богатых на урожай виноградников Юга России.

Кроме того, закон позволит минимизировать фальсификат вина на российском рынке (по статистике, на прилавках магазинов четыре из пяти бутылок вина являются подделками, разбавленными спиртом).

Теперь российские фермеры смогут самостоятельно выращивать виноград и производить вино, обеспечивая существенные объемы отечественного рынка. А государство, в свою очередь, пообещало помочь им и с приобретением земельных участков, с субсидиями и льготами, львиная доля которых ранее доставалась крупным винзаводам.

Новости раздела