"

Повестку дня предстоящей сессии обсудили парламентарии Дагестана на расширенном президиуме

Фото:
3359
6 минут
Повестку дня последней в этом году 44-й сессии Народного Собрания пятого созыва обсудили сегодня, 24 декабря, на расширенном заседании Президиума парламентарии республики. Вел его председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

В заседании, помимо членов Президиума, приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и его заместители – Шарип Шарипов и Раюдин Юсуфов.

Одним из ключевых вопросов  предстоящей сессии станет принятие проекта закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов». По данному вопросу основным докладчиком выступил председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев.

Он отметил, что после принятия законопроекта в первом чтении была проведена большая работа и внесен ряд поправок. В частности, депутаты предложили 46 поправок, из которых 26 были учтены, оставшиеся 20 внесены в таблицу отклонений.

«Подобная работа была проведена впервые. В этом году мы приняли таблицу отклоненных поправок. Это позволит в течение всего следующего года при необходимости вернуться к ней», – подчеркнул Апаев.

При этом он отметил, что впервые такое большое количество поправок, предложенных депутатами, нашли свое отражение в проекте бюджета. Этого удалось достичь благодаря совместной слаженной работе Народного Собрания и Правительства РД, заверил председатель Комитета.

Содокладчиками по данному вопросу выступили министр финансов РД Али Исламов и вице-премьер Правительства – министр экономики РД Раюдин Юсуфов.

По словам Али Исламова, с учетом всех обозначенных после первого чтения замечаний и поправок был внесен ряд изменений в проект закона. В частности, была скорректирована доходная часть бюджета с учетом всех полученных замечаний, в том числе замечаний Счетной палаты РД.

При этом министр подчеркнул, что бюджет по-прежнему является социально-направленным и с элементами развития. В частности, сохраняются все социальные обязательства, включая заработную плату, пособия и пенсии, иные меры социальной поддержки.

В завершение своего выступления министр обратил внимание собравшихся на то, что в бюджете на ближайшие три года «учтены, насколько это возможно, и возможности для развития экономики республики».

Раюдин Юсуфов остановился на реализации Республиканской инвестиционной программы. Он сообщил, что общий объем финансирования Республиканской инвестиционной программы на 2015 год запланирован в объеме 5 млрд 646 млн рублей, в том числе свыше 2 млрд 720 млн рублей за счет средств федерального бюджета и  2 млрд 925 млн рублей за счет республиканского бюджета.

Средства федерального бюджета приняты с учетом объемов финансирования, предусмотренных принятыми нормативными правовыми актами Российской Федерации

На обеспечение реализации мероприятий указанных федеральных программ, а также на выполнение обязательств по заключенным соглашениям прошлых лет за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан в 2015 году направляется 1 млрд 464 млн рублей. В их числе – ФЦП «Юг России (2014-2020 годы)» – более 227 млн рублей, ФЦП ««Жилище» (подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры») – более 282 млн рублей, мероприятия по подготовке празднования 2000-летия г. Дербента – около 140 млн рублей, модернизация системы здравоохранения с участием субсидий из бюджета ФФОМС в части мероприятий по строительству перинатальных центров – более 537 млн рублей и т.д.

Суммарный объем средств, предусматриваемых на реализацию мероприятий федеральных программ (с учетом обязательств прошлых лет), составляет более 4 млрд 185 млн рублей, что составляет более 74% от общего объема Программы.

«При этом все указанные средства (за исключением 200,0 млн рублей на модернизацию дошкольного образования) направляются на финансирование
18 объектов и проектов (в том числе 14 объектов (проектов)
по ФЦП «Юг России (2014-2020 годы), и по одному объекту (проекту) по другим программам)», – пояснил Юсуфов.

Комментируя выступления Юсуфова в части инвестиций, спикер парламента Хизри Шихсаидов отметил, что есть депутаты, которые на сегодняшний день в состоянии и привлекать инвестиции в республику, и помочь реализовывать инвестиционный проект.

В ходе сессии парламентариям также во втором окончательном чтении предстоит  принять проект закона «О бюджете Территориального  фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Выступая по данному вопросу председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов отметил, что общий объем доходов бюджета ТФОМС РД на 2015 год планируется в сумме более 22 млрд 628 млн рублей, на 2016 год – 23 млрд 903 млн рублей, на 2017 год – 26 млрд 658 млн рублей.

Основная часть доходов обеспечивается субвенциями, получаемыми из бюджета Федерального ФОМСа на осуществление переданных органам госвласти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере обязательного медицинского страхования.

Что касается расходов, то их общий объем на 2015 год составит более 22 млрд 628 млн рублей, а на двухлетний плановый период – более 23 млрд 900 млн и 26 млрд 658 млн рублей соответственно.

Вопросы у парламентариев возникли по поводу законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Закон РД «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа».

Данным законопроектом предусматривается педагогическим работникам по их выбору на основании заявления осуществлять ежемесячную денежную выплату по оплате жилого помещения, отопления и освещения в размере 1 тыс. рублей в порядке, установленном Правительство РД.

Вначале профильный Комитет предложил перенести принятие законопроекта на январскую сессию, но после обсуждения было принято решение внести его в повестку дня предстоящей декабрьской сессии.

Сразу в двух чтениях парламентариям завтра также предстоит принять законопроекты «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Республике Дагестан», «Об использовании копии Знамени Победы в Республике Дагестан», «О проекте Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях».

Некоторые изменения планируется внести и в проекты законов РД «О государственных наградах Республики Дагестан», «О контрольных полномочиях Народного Собрания Республики Дагестан», «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и ряд других. Изменения также будут внесены в одну из статей Конституции РД. Депутаты также рассмотрят проект закона «Об общественном экологическом контроле», внесенный депутатом НС РД Фикретом Раджабовым в порядке законодательной инициативы.

Подводя итоги заседания президиума, Хизри Шихсаидов отметил, что за последнее время Народное Собрание и Правительство республики стали тесно взаимодействовать, причем не только в вопросах, касающихся бюджета, но и по всем направлениям. Он при этом подчеркнул, что и со стороны Правительства есть обратная связь. «Мы делаем общее дело, мы работаем на республику», – сказал в завершение Хизри Шихсаидов.

Всего на сессии, которая пройдет завтра, 25 декабря, планируется рассмотреть порядка 24 вопросов.
Прямую трансляцию 44-ей сессии НС РД пятого созыва можно будет увидеть в режиме онлайн на сайте Народного собрания РД в этот четверг, 25 декабря, в 10:00.

Новости раздела