"

Последняя перед летними каникулами сессия дагестанского парламента прошла в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
3104
6 минут
Сегодня, 26 июня, в Махачкале прошла 38-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва. В ее работе принимали участие члены Правительства республики, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных организаций, СМИ.
Открыл и вел сессию спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Работа сессии, по традиции, началась с гимнов России и Дагестана. Далее председатель Народного Собрания РД объявил о наличии кворума. Учитывая, что сегодняшняя сессия – последняя перед парламентскими каникулами и включала в себя 31 вопрос, было решено для экономии времени обойтись без «разминки». Только фракция КПРФ высказалась по поводу ситуации в Украине. Было отмечено, что компартия поддерживает курс Главы государства в отношении «бендеровских прихвостней», но вместе с тем выразила озабоченность тем, что ситуация в этой стране усугубляется. Компартия предложила меры, которые необходимо принять для защиты русскоязычного населения и защиты своих государственных границ.

Кроме того, было озвучено, что сегодня лидеру КПРФ Геннадию Зюганову исполняется 70 лет. В этой связи парламентарии попросили региональную партию передать поздравления от всех депутатов республики. «Зюганов – это опытный политик,  достойный россиянин, честно защищающий интересы страны, – заявил, в свою очередь, Шихсаидов. – От имени всего Народного Собрания РД поздравляем его с юбилеем».

В ходе сессии сегодня депутатам предстояло также избрать 14 мировых судей, а также внести изменения в Закон РД «О мировых судьях». Как доложил по данному вопросу заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, проект закона парламентом уже был рассмотрен в феврале текущего года и принят в первом чтении. Ко второму чтению он претерпел ряд изменений. Раджабов коротко рассказал о том, в чем они выражаются. После обсуждения проект закона был принят.

В первом чтении также был принят законопроект «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Республике Дагестан». Выступая по данному вопросу, первый замминистра труда и соцразвития РД Рустам Фарманов сообщил, что в законопроекте определены системы социального обслуживания граждан, финансовое обеспечение деятельности организаций социального обслуживания, меры социальной поддержки социальных работников. При этом разграничены полномочия между Народным Собранием РД, Правительством и полномочным органом РД.

Парламентарии также приняли проект Кодекса Республики Дагестан  об административных правонарушениях. Пояснения по данному вопросу представил министр юстиции РД Азади Рагимов. Он сообщил, что Кодекс об административных нарушениях был разработан порядка 10 лет назад. За это время законодательство претерпело множество изменений. В этой связи министр предложил принять Кодекс в новой редакции.

Одновременно в двух чтениях был принят и проект закона «Об исполнении республиканского бюджета РД за 2013 год». С докладом по данному законопроекту выступил первый замминистра финансов РД Али Исламов. Он сообщил, что за истекший год республиканский бюджет был исполнен по доходам в сумме свыше 79 млрд 579 млн рублей, по расходам – свыше 84 млрд 66 млн рублей. При этом дефицит республиканского бюджета составил более 4 млрд 487 млн рублей.

Стоит отметить, что на расширенном заседании президиума Народного Собрания РД спикером парламента было дано поручение подготовить министерству по управлению государственным имуществом РД отчет о проводимой работе по привлечению средств в республиканский бюджет средств от аренды земель отгонного животноводства.
Замминистра мингосимущества РД Сурхай Сурхай, выступая по данному поводу, сообщил, что за минувший год министерством было обеспечено поступление 419,5 млн рублей неналоговых доходов. Из них свыше 28 млн рублей составили доходы от аренды земель сельскохозяйственного значения.

Сурхаев сообщил, что в настоящее время из 1 млн 802 тыс. гектаров земель более 1 млн 700 тыс. гектаров являются отгонными площадями. По итогам прошлого года по республике сложилась задолженность по аренде земель отгонного животноводства в размере более 30 млн рублей в связи с увеличением ставок аренды. Замминистра подчеркнул, что в настоящее время принимаются меры по взысканию задолженностей в соответствии с действующим законодательством, в том числе и штрафные санкции. Среди районов, допустивших наибольшую задолженность, Сурхаев назвал Гунибский (8 млн рублей), Чародинский (530 тыс. рублей), Хунзахский (3 млн 560 тыс. рублей) и ряд других районов.

В этой связи Шихсаидов подчеркнул, что вызывает недоумение, когда в республике много земель «гуляет» и не платятся по ним налоги. «Недопустимо, когда человек берет землю в аренду, не использует ее и не платит налоги. В Дагестане столько плодородных орошаемых земель, по которым не платят ни налоги, ни арендной платы. За аренду более одного миллиона гектаров земель получать за год 28 млн рублей – это очень мало, и  нас это беспокоит», – заявил спикер парламента. Он сообщил, что осенью Народное Собрание РД намерено провести парламентское расследование, так как земля должна использоваться и от ее реализации должен поступать доход в казну.

Председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев в своем выступлении остановился на нескольких моментах, которые касались бюджета. По его словам, в минувшем году в Закон «Об исполнении республиканского бюджета РД за 2013 год» 8 раз было внесено изменений. «В этом году продолжилась та же практика: за пять месяцев мы уже 5 раз внесли изменения», – заявил Апаев. Он предложил разработать программу «для сбалансированности исполнения бюджета, для его прозрачности и эффективности расходования общественных средств».

Сразу в двух чтениях сегодня приняли проект закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2013 год». По данному вопросу выступил и.о. директора Территориального ФОМСа Гасбулла Баркаев. Он сообщил, что доходы Фонда в минувшем году составили более 17 млрд 259 млн рублей. Перевыполнение доходной части составило порядка 93 млн рублей. Общая сумма расходов территориального ФОМСа составила 16 млрд 872 млн рублей.

Депутаты также приняли поправки к Закону РД «О республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Замминистра финансов республики Али Исламов сообщил, что законопроектом были утверждены доходы республиканского бюджета в сумме более 84 млрд 133 млн рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов – в сумме 57 млрд 954 млн рублей. Расходы при этом были утверждены в сумме более 88 млрд 695 млн рублей. Дефицит республиканского бюджета составил 4 млрд 561 млн рублей. «Таким образом, показатели республиканского бюджета на 2014 год, предусмотренные законопроектом, сбалансированы и его принятие не потребует дополнительных финансовых средств», – заключил Исламов.

Также в ходе сессии были внесены изменения в ряд республиканских законов: «Об Общественной палате Республики Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Дагестан», «О бесплатной юридической помощи в РД», «Об административных комиссиях в РД», «О статусе столицы РД», «Об особо охраняемых природных территориях», «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда РД» и многие другие.

Новости раздела