"

Политолог Станислав Ткаченко о выборах в Дагестане

Фото:
2448
1 минута
Политолог, руководитель магистерской программы «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных стран» факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко прокомментировал прошедшие в Дагестане выборы.

«Общая оценка выборов в Дагестане положительная: радует, что республике удалось добиться высокой явки избирателей, что свидетельствует о правовой сознательности и развитом чувстве гражданского долга дагестанцев. Именно благодаря этому Дагестан теперь будет широко представлен в Госдуме, а интересы местного населения будут еще более эффективнее отстаиваться на федеральном уровне.

В то же время предпочтение, отданное дагестанцами “Единой России”, говорит о высокой степени доверия местного населения к власти. На фоне других регионов Дагестан в этом плане выглядит более лояльным к “партии власти”. Объяснить такую картину можно двояко: во-первых, в республике сохраняется традиционное голосование за “партию власти”, что говорит о четких и уверенных позициях “Единой России” в Дагестане. Во-вторых, высокие показатели данной партии свидетельствуют о том, что ее представители провели здесь успешную предвыборную работу.

Такое доверие, оказанное жителями Дагестана и местным властям, и “партии большинства”, стало отчасти следствием подписанного в республике меморандума о честных выборах. Первый такой опыт, как видно, принес свои положительные результаты. Думаю, что достижение такой высокой явки в Дагестане – это на четверть заслуга именно подписанного между представителями партий меморандума», – прокомментировал Ткаченко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела