"

Под эгидой «Единой России» турнир по национальным видам спорта провели в Курахском районе

Фото:
1776
3 минуты
Первый республиканский турнир по национальным видам спорта памяти общественного деятеля Гаджимурада Бабаева состоялся сегодня, 11 августа, в Курахском районе. Мероприятие проходило под эгидой «Единой России».

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев, заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, глава Курахского района Замир Азизов, представители районной администрации, общественных организаций.

Открывая турнир, Гаджимет Сафаралиев отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению межнациональных связей, дружбы между народами. «Спорт – это всегда развитие. Он дает возможность человеку проявить себя. У Дагестана много хороших известных спортсменов. И наше нравственное и физическое воспитание позволит вырастить новых олимпийских чемпионов, патриотов своей страны», – заявил парламентарий.

Полпред Али Хазбулатов поприветствовал участников соревнований от имени Главы республики. Он подчеркнул, что Дагестан всегда славился мужественными, сильными, отважными людьми. Хазбулатов также поблагодарил организаторов за проведение игр и выразил надежду, что соревнования будут носить ежегодный характер.

Значимость события отметил и заместитель секретаря ДРО партии «Единая Россия» Сейфулах Исаков. «Мы с покойным Гаджимурадом Бабаевым были близкими друзьями. Сегодняшнее мероприятие организовал его сын Заур Бабаев при поддержке секретаря регионального отделения партии Хизри Шихсаидова. В мероприятии принимают участие как жители Курахского района, так и представители других муниципалитетов республики», – отметил Исаков.

Заместитель декана исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета Хиби Алиев подчеркнул, что мероприятие демонстрирует способности дагестанской молодежи. «Сегодня Курахский район объединил спортсменов со многих муниципальных образований нашей республики. Администрация района со своей стороны делает все возможное для развития спорта, духовно-нравственного воспитания молодежи. И благодаря хорошим достижениям на таких мероприятиях дагестанцы могут доказать, что являются достойными представителями российского общества», – подчеркнул Алиев.

Глава района Замир Азизов в свою очередь рассказал о мерах, предпринимаемых в районе, по развитию физической культуры и спорта. «Каждый год в нашем районе проходит порядка 10 спортивных мероприятий, в том числе и республиканского значения. Нами принимаются все меры для укрепления материально-технической базы, связанной с развитием спорта, воспитанием молодежи, укреплением межнациональных отношений», – отметил Азизов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» инициатор мероприятия, сын погибшего общественного деятеля Заур Бабаев рассказал, что мероприятие организовано с целью популяризации национальных видов спорта среди дагестанцев.

«Отец учил меня быть в первых рядах в спортивных и иных мероприятиях. Хотелось бы, чтобы наша молодежь стремилась быть лучшей во всех видах спорта, в том числе и национальных.

«Курахские игры» проводятся по 10 видам спорта: велопробег, стрельба из лука, стрит-воркаут, жим лежа, силовое троеборье, перетягивание каната, горный бег, поднятие мешка, лазание по канату, толчок гири», – сказал он.

Отметим, что турнир организован при поддержке районной администрации и местного отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи.

По итогам мероприятия победителей и призеров наградили грамотами и ценными подарками.

В рамках поездки также состоялась встреча с активом района, в ходе которой были обсуждены позитивные изменения, произошедшие за последние годы в районе. Также собравшиеся обратили внимание на некоторые проблемы, которые предстоит в ближайшее время решить в районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела