"

Первый вице-спикер Юрий Левицкий провел прием граждан в Общественной приемной Медведева

Фото:
1819
3 минуты
Сегодня, 17 марта, в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева прием граждан провел первый заместитель председателя Народного Собрания РД, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Левицкий, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

В Общественную приемную приходят жители со всех уголков республики с различными просьбами, жалобами или предложениями, большая часть вопросов не решается долгие годы.

Жительница селения Аксай Хасавюртовского района Эльмира Абакарова обратилась с просьбой помочь ее незрячей сестре – Эльзе Абакаровой в получении жилья. По словам заявительницы, тридцатипятилетняя мать троих детей, болеющих эпилепсией, 12 лет стоит в очереди на получение жилья и живет на съемной квартире с безработным мужем.

По просьбе Юрия Левицкого министр труда и социального развития РД Хасбулла Гаджигишиев принял заявительницу и рассмотрел ее обращение.

С аналогичным вопросом пришел и житель Буйнакска Магомед Алидибиров. Его мама, воспитавшая шестерых детей, с 1987 года стоит в очереди на получение жилья по потере кормильца, но до сих пор очередь до нее так и не дошла. Юрий Левицкий поручил подготовить обращение на имя главы города Буйнакска с просьбой рассмотреть этот вопрос и дать на него официальный ответ.

Ветеран Великой Отечественной войны 85-летний Неджеф Примов из Махачкалы, ссылаясь на ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», отметил, что, согласно документу, пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, полностью освобождаются от оплаты за капремонт, и указанные в законе льготы должны быть закреплены в республиканском законодательстве.

Заявитель попросил вице-спикера, чтобы депутаты Народного Собрания приняли необходимый законодательный акт. Юрий Левицкий сообщил Н. Примову, что соответствующий проект закона уже направлен министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД в Правительство республики, и при рассмотрении законопроекта в парламенте будут учтены высказанные им пожелания.

Гусейн Магомедов, проживающий в Чародинском районе, с 2011 года занимается пчеловодством и садоводством. По словам заявителя, на выделенном ему местной администрацией гектаре земли он провел воду и свет, организовал капельное орошение, посадил саженцы. Но из-за бюрократических проволочек ему так и не удалось оформить земельный участок.

«Когда все документы были готовы, выяснилось, что моя земля отдана другому человеку в субаренду. Несмотря на то, что все эти годы я плачу земельный налог, день и ночь там работаю. Верните мне землю!», – сокрушался аграрий. Юрий Левицкий  связался с главой администрации Чародинского района Мухидином Магомедовым и попросил принять заявителя и рассмотреть его обращение.

Воспитанница детского дома, 33-летняя Марьям Бабаева из Махачкалы, просила оказать содействие в получении свидетельств о смерти отца и матери, которые были лишены родительских прав. Юрий Левицкий поручил подготовить соответствующее обращение в Управление ЗАГСа г.Махачкалы.

Всего в этот день Юрий Левицкий принял 10 человек.

Никто из пришедших в этот день на прием не остался без внимания, с каждым из обратившихся состоялся обстоятельный разговор, при необходимости были даны соответствующие разъяснения.  

Новости раздела