"

Первые дебаты в рамках подготовки к предварительному голосованию кандидатов в депутаты Госдумы стартовали в Дагестане

Фото:
2546
2 минуты
В Дагестане сегодня, 2 апреля, стартовали первые дебаты в рамках подготовки к предварительному голосованию кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ седьмого созыва.

В них принимают участие председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, заместитель председателя Молодежного парламента при НС РД Эмилия Раджабова, специалист отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Министерства по делам молодежи РД Лаура Курбанова и главный специалист отдела организационной работы Регионального исполнительного комитета партии Исрапил Гаджибагомедов.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия», в дебатах одновременно могут принимать участие от 2 до 6 зарегистрированных участников предварительного голосования.

В рамках мероприятия кандидаты обратятся к избирателям с изложением своих взглядов по предложенным темам и ответят на поставленные вопросы.

«Каждому кандидату будет предоставлено две минуты на выступление. Вопросы участникам будут задавать сторонники других кандидатов, присутствующие на дебатах.

От сторонников каждого участника может быть задано по одному вопросу каждому из участников, за исключением участника, сторонниками которого они являются. Ответ участника на заданный вопрос длится не более трех минут. Кроме того, участники не вправе задавать вопросы друг другу», – пояснили в партии.

По завершении дебатов каждому участнику будет предоставлено две минуты на заключительное слово.

«Перед началом мероприятия и в ходе дебатов участники вправе беспрепятственно распространять среди избирателей свои биографические данные, предвыборную программу и иные информационные материалы, а также в допускаемых законом формах и законными средствами осуществлять иную деятельность, направленную на получение наибольшего числа голосов избирателей», – сообщили в пресс-службе.

В ходе мероприятий участники будут обсуждать вопросы, касающиеся борьбы с коррупцией, расточительства, обеспечения открытости власти, эффективности бюджетных расходов, образования, здравоохранения, социальной политики, экономической и промышленной политики, поддержки предпринимательской инициативы; развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности; жилищно-коммунальных услуг, жилья, комфортной городской среды.

В рамках сегодняшнего мероприятия были обсуждены темы образования, здравоохранения, социальной политики.

Стоит отметить, что для участия в предварительном голосовании на сегодняшний день зарегистрировано 26 участников.

Политическая партия «Единая Россия» впервые проводит предварительное открытое голосование, документы на участие в котором может подать как член партии, так и беспартийный кандидат.
Всего пройдет 16 дебатов, из которых необходимо принять участие как минимум в двух. Как поясняют в партии, если же этот минимум не будет достигнут, то этот участник будет снят с предвыборной кампании.

Встречи кандидатов с избирателями будут проводиться на протяжении всего апреля во всех муниципальных образованиях. Всего по республике планируется провести 60 встреч с избирателями.

Дебаты будут проходить в выходные дни (субботу и воскресенье) со 2 апреля вплоть до 15 мая – всего 13 дней. Трансляцию дебатов любой желающий может посмотреть на сайте pg.er.ru в разделе дебаты-архив.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела