"

Парламентарии Дагестана приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий учреждение Ордена Матери

Фото:
2711
1 минута
На 44-й сессии Народного Собрания РД, которая сегодня прошла в Махачкале, в первом чтении приняли проект закона «О внесение изменений в Закон РД “О государственных наградах Республики Дагестан”», предусматривающий учреждение Ордена Матери.

Предполагается, что государственную награду получат многодетные матери, постоянно проживающие на территории Республики Дагестан не менее последних 10 лет, родившие и достойно воспитавшие десятерых и более детей, при достижении младшим ребенком 3-летнего возраста.

Сегодня в нашей республике 100 многодетных матерей. Для них одновременно с присуждением Ордена предусматривается и установление единовременного денежного вознаграждения в размере 50 тыс. рублей. На эти цели будет выделено из республиканского бюджета РД 5 млн рублей.

В ходе обсуждения законопроекта спикер парламента Хизри Шихсаидов предложил до принятия документа во втором окончательном чтении рассмотреть возможность увеличения суммы единовременного денежного поощрения.  

«Матери – это самое святое, что есть у человека, а 50 тысяч рублей – это маленькая сумма, если учитывать уровень инфляции и т.д. Предлагаю депутатам сумму выплаты увеличить вдвое. Всего из республиканского бюджета тогда потребуется не 5, а 10 млн рублей, а это не большая сумма, когда речь идет о матерях», – подчеркнул председатель Народного собрания РД.

Стоит отметить, что Орден Матери – это государственная награда, учреждаемая для повышения социальной роли и статуса женщины-матери, а также поощрения женщин в республике Дагестан за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Также по проекту закона учреждается медаль «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан» для награждения граждан, внесших существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Республики Дагестан, развитие экономического и научного потенциала республики и т.д.  

Новости раздела