"

Парламентарии Дагестана обсудили вопросы предстоящей сессии

Фото:
2846
3 минуты
Сегодня, 26 ноября, состоялось заседание Президиума Народного Собрания Республики Дагестан, в ходе которого были обсуждены вопросы предстоящей на этой неделе, 28 ноября, сессии парламентариев республики пятого созыва.

Вел заседание спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.
На повестке дня 30-ой сессии депутатов Народного Собрания РД пятого созыва было представлено свыше двух десятков вопросов. Пять вопросов на рассмотрение парламентариев вносится Президентом республики. Из них три вопроса касаются кадровых назначений, а два – бюджета следующего года и планового периода 2015-2016 гг. и транспортного налога.

По обоим вопросам докладчиком выступил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Говоря о бюджете следующего года, министр отметил, что из нескольких разработанных вариантов был выбран оптимистичный вариант бюджета, который ставит, по мнению Юсуфова, вполне реальные задачи. «Сегодня Республика Дагестан показывает динамичные темпы своего развития практически по всем основным показателям, – отметил он. – В будущем году запланирован рост валового регионального продукта на 11%.

По оптимистичным прогнозам, ВРП в будущем году должен составить свыше 505 млрд рублей. Общий объем доходов республиканского бюджета прогнозируется в сумме свыше 77 млрд 992 млн рублей, объем межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета, при этом должен составить порядка 53 млрд 813 млн рублей. Расходы республиканского бюджета запланированы в сумме свыше 80 млрд 410 млн рублей».

По словам Юсуфова, принимаются определенные шаги и по повышению промышленных показателей. Так, ожидается, что в будущем году они составят порядка 18%.  Высоких темпов следует ожидать к 2016 году в химической промышленности, неметаллическом производстве, сельском хозяйстве, оборонной промышленности.

Особое внимание в бюджете на краткосрочную перспективу будет уделяться и привлечению инвестиций в основной капитал. В частности, предполагается привлечь госкорпорации в развитие экономики региона.

Содокладчиками по данному вопросу выступили также первый замминистра финансов РД Али Исламов, председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Абдулхалим Мачаев и председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров.

Что касается вопроса «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Дагестан “О транспортном налоге”», то, по мнению главы Минэкономики,  предполагается повысить ставки на данный вид налога, исходя из мощности двигателя автомобилей. Так, ставка налога на транспорт до 100 лошадиных сил может составить до 8 рублей на каждую л.с., свыше 100 л.с. – 10 рублей, свыше 150 л.с. – 50 рублей.

Парламентарии высказали мнение, что было бы целесообразней оговаривать и срок эксплуатации транспортного средства,  ведь его обладателю невыгодно платить десятки тысяч налогов в год на старый транспорт, но с мощным двигателем.

Спикер парламента отметил, что в Дагестане до сих пор был самый низкий налог на транспорт. По его словам, необходимо все тщательно взвесить, чтобы нашим избирателям не приходилось тяжело с принятием данного закона. «Принять-то мы закон можем, но людям потом от него мучиться, надо сделать все, чтобы наших избирателей не ущемлять».

Также в ходе заседания Президиума парламентарии обсудили проекты Законов «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан», «О стратегическом планировании в Республике Дагестан» и ряд других.

Новости раздела