"

Парламентарии Дагестана обсудили повестку дня предстоящей июньской сессии

Фото:
2185
3 минуты
На заседании президиума Народного Собрания РД сегодня обсудили повестку дня шестьдесят третьей сессии НС РД пятого созыва, которая пройдет 9 июня. Вел его председатель парламента Хизри Шихсаидов.

Предваряя обсуждение, он от имени Правительства РД и от себя лично поздравил с 75-летним юбилеем заместителя председателя Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Людмилу Авшалумову.

Затем парламентарии перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Всего на ближайшей сессии их планируется 19.

Одним из основных вопросов июньской сессии станет обсуждение выборов депутатов Народного Собрания РД шестого созыва. В этой связи заместитель председателя НС РД Сейфулах Исаков напомнил, что действующий созыв парламента был сформирован в 2011 году и срок его полномочий подходит к концу.

По его словам, в случае, если сроки полномочий депутатов регионального парламента истекают в тот же год, что и полномочия депутатов Государственной Думы ФС РФ очередного созыва, то выборы по ним проводятся в Единый день голосования. В данном случае таким днем является 18 сентября.

Обсуждая вопрос о назначении мировых судей, Хизри Шихсаидов отметил, что к процедуре отбора кандидатов необходимо привлекать депутатов, представляющих города и районы, в которых будут избираться судьи.

На заседании президиума парламентарии обсудили законопроекты, в которые предстоит внести изменения: «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан», «Об утверждении источников доходов местных бюджетов внутригородских районов городских округов с внутригородским делением Республики Дагестан», «О туристской деятельности в Республики Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «Об организации проведения капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» и другие.

Кроме того, состоялось обсуждение двух проектов законов, внесенных на рассмотрение Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Среди них – «О стратегическом планировании в Республике Дагестан» и «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2015 год».

На предстоящей сессии депутатам также предстоит обсудить исполнение бюджета за минувший год. Выступая по данному вопросу, министр финансов Дагестана Билал Джахбаров сообщил, что региональный бюджет за прошедший год был исполнен по доходам в сумме свыше 84 млрд 118 млн рублей, что составило 92,8% от утвержденных назначений.

«В абсолютной сумме объем доходов в прошедшем году сложился на уровне 2014 года. Налоговые и неналоговые доходы составили более 21 млрд 743 млн рублей, или 83 процента от годового назначения. По итогам прошлого года недопоступило: налог на прибыль организаций – свыше 1 млрд 521 млн рублей, налог на доходы физических лиц – более 1 млрд 512 млн рублей, акцизы на алкоголь – 667 млн рублей, налог на имущество организации – 233 млн рублей», – отметил он.

Кроме того, на будущей сессии депутатам предстоит рассмотреть проекты законов «О порядке признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений Жилищного фонда социального использования», «О порядке определения объемов окружных фондов финансовой поддержки внутригородских районов и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских районов из бюджетов городских округов с внутригородским делением Республики Дагестан», «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2015 год» и другие.

В ходе сессии будут подведены основные итоги деятельности Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва. С докладом о проделанной работе выступит спикер парламента Хизри Шихсаидов.

Онлайн-трансляция сессии будет проходить на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) 9 июня в 10:00.

Новости раздела