"

Парламентарии Дагестана обсудили повестку дня 35-й сессии Народного Собрания РД

Фото:
2518
2 минуты
Сегодня, 25 марта, в Доме правительства в Махачкале состоялось заседание Президиума Народного Собрания под руководством спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова. Поприветствовав Президиум, председатель дагестанского парламента по поручению Главы республики выполнил приятную миссию –  вручил именные часы заместителю председателя Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Джамалутдину Омарову.

Далее состоялось обсуждение повестки дня предстоящей 35-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан, которая пройдет 27 марта.

В ходе сессии парламентарии планируют рассмотреть два десятка вопросов. В частности, планируется рассмотреть несколько законопроектов о внесении изменений в уже действующие законы Республики Дагестан: «О государственной службе Республики Дагестан», «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан», «Об охране зеленых насаждений» и другие.

Также парламентарии будут рассматривать проект Закона РД «Об образовании в Республике Дагестан». Было отмечено, что в законопроекте особое внимание уделяется языкам, в нем четко закрепляется право каждого на получение образования на родном языке и изучение родного языка из числа языков народов Республики Дагестан.

На 35-й сессии будет также рассмотрен ежегодный отчет министра внутренних дел Республики Дагестан о деятельности полиции МВД России по РД за 2013 год. Парламентариям республики также предстоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в Прогнозный план приватизации государственного имущества Республики Дагестана на 2014 год и основные направления приватизации госимущества на 2015-2016 годы.

В ходе обсуждения было принято решение о снятии с повестки дня сессии вопроса «О внесении изменений в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан». Вопрос будет детально изучен, доработан и представлен на следующей сессии.

Депутатам на сессии также предстоит обсудить вопросы «О мировых судьях», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О земле”», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О взаимодействии органов государственной власти Республики Дагестан с негосударственными некоммерческими организациями» и другие.

Трансляция 35-й сессии парламента Дагестана будет проходить в режиме онлайн на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) 27 марта 2014 года в 10:00 часов.

Новости раздела