"

Парламент республики принял Постановление о перенесении административного центра “Кужнинского” сельсовета Табасаранского района

Фото:
2499
1 минута
Парламентарии Дагестана сегодня, 12 марта, на 48-й сессии Народного Собрания пятого созыва приняли Постановление «О перенесении административного центра сельсовета “Кужнинский” Табасаранского района РД».

Заместитель министра юстиции региона Сулейман Мурадов отметил, что принятый парламентом Дагестана акт предполагает перенесение административного центра из села Хараг в село Улуз. «Постановление разработано в целях реализации решения, принятого на местном референдуме и с учетом обращения представителей муниципального образования о перенесении административного центра “Кужнинского” сельсовета», – объяснил он.

Мурадов также подчеркнул, что жители сел Кужник, Улуз, Чурдаф, Кюрек и Урзиг Табасаранского района обратились с предложением о перенесении административного центра сельсовета в село Улуз, как равноудаленное от остальных сел и доступное для жителей в любое время города, где размещен ряд социальных объектов, в том числе и почтовое отделение. «Село Хараг относительно других сел, входящих в состав сельсовета, географически расположено в крайне неудобном месте. В частности, крутые спуски и подъемы дорог, ведущие в это село, осложняют доступность автотранспорта в зимнее время», – сказал Мурадов.

По его словам, в ходе референдума свыше 70% жителей сельсовета “Кужнинский”, состоящего из 7 сел, поддержали предложение о перенесении административного центра в село Улуз.

Стоит также отметить, что в целях реализации решения по переносу указанного административного центра, на сессии был принят закон, предусматривающий внесение изменения в статью 31 закона РД «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан».

Новости раздела