"

Парламент Дагестана принял в первом чтении законопроект, устанавливающий дифференцированные ставки налога на имущество организаций

Фото:
1674
1 минута
На очередной 54-й сессии Народного Собрания республики сегодня, 29 октября, парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О налоге на имущество организаций”». По данному вопросу выступил зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Законопроектом предполагается на территории республики установить особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости имущества в отношении офисов, торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания общей площадью 350 квадратных метров.

Напомним, в настоящее время налоговой базой по данному виду налога является среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, которая амортизируется, постепенно становится меньше и к концу срока полезного использования объекта близка к минимальным значениям. Соответственно, уровень налоговой нагрузки многих налогоплательщиков, владеющих крупными объектами торговли, в республиканский бюджет крайне низок и не соотносится с рыночной стоимостью объектов.

«Со следующего года предполагается установить дифференцированные ставки налогов, начиная от 0,8 процента от кадастровой стоимости объекта и увеличивая их до 1,5 процента к 2020 году. Только в будущем году предполагается получить порядка 80 млн рублей по данной позиции», – проинформировал Юсуфов.

Предполагается, что исчисление налоговой базы по налогу на имущество по указанным объектам недвижимости от кадастровой стоимости имущества позволит перейти к более справедливому распределению налоговой нагрузки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела