"

Парламент Дагестана ограничил использование в агитационных материалах изображений лиц, не являющихся кандидатами в депутаты

Фото:
1209
1 минута
В агитационных материалах будет запрещено использовать изображения лиц, не являющихся кандидатами в депутаты. Соответствующие изменения в отдельные законодательные акты Республики Дагестан одобрило Народное Собрание РД на прошедшей 61-й сессии.

В соответствии с нормативным правовым актом, партии и их региональные отделения на агитматериалах должны изображать выдвинутых ими кандидатов. Помимо этого, без письменного разрешения третьих лиц они могут использовать изображения своих кандидатов, находящихся на фотографии вместе с другими людьми. Те же правила распространяются и на самих кандидатов, желающих выпустить агитационный материал.

Закон также предусмотрел запрет на использование в материалах высказываний лиц, которым федеральным законодательством запрещено проводить предвыборную агитацию.

Среди них – лица, замещающие государственные или муниципальные должности, члены избирательной комиссии, иностранные граждане, а также представители организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации. Высказывания же остальных лиц могут использоваться лишь с их письменного согласия.

Закон ввел и другие изменения в отдельные законодательные акты региона о выборах. Ожидается, что данные поправки помогут повысить узнаваемость кандидатов в депутаты, считают региональные парламентарии.

Отметим, что аналогичные изменения в начале апреля этого года были приняты и на федеральном уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела