"

Обеспечение общественной безопасности на территории республики обсудили в парламенте Дагестана в рамках «круглого стола»

Фото:
2316
4 минуты
Обеспечение общественной безопасности на территории Республики Дагестан стало основной темой обсуждения на прошедшем сегодня в Комитете Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству «круглом столе».

В его работе приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители правоохранительных органов, администрации Президента и Правительства РД, члены Адвокатской палаты, Общественной палаты РД, образовательных учреждений и т.д.

Открывая работу «круглого стола», заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сейфулах Исаков отметил, что Президент республики Рамазан Абдулатипов поручил активизировать совместную работу всех институтов гражданского общества и силовых структур по обеспечению безопасности в республике.

«Дальше терпеть уже некуда, – заявил он. – Последние события в Волгограде, покушения на сотрудников правоохранительных органов, подрывы машин, похищения людей – все это не может не волновать и не огорчать людей. Наши избиратели справедливо возмущены сложившейся в республике обстановкой, необходимо выработать комплекс мер по обеспечению безопасности».

Более подробно на данной проблеме остановился в своем выступлении заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов.

По его словам, несмотря на принимаемые правоохранительными органами  меры, ситуация с преступностью в республике остается напряженной.
Он сообщил, что за 8 месяцев 2013 года в Республике Дагестан зарегистрировано 9 850 преступлений, из которых раскрыто 6720, тогда как годом ранее из зарегистрированных 9720 преступлений было раскрыто 6804. «Это свидетельствует о росте количества преступлений», – заявил он.

Но при этом, по словам выступающего, снизилось количество особо тяжких преступлений. Так, из общего числа преступлений, совершенных в республике с начала этого года, 2756 классифицируются как тяжкие и особо тяжкие, из них раскрыто 1359 преступления (то есть снизилось на 240 преступлений по сравнению с 2012 годом).

Только в Махачкале с начала года совершено 2660 преступлений, из которых раскрыто 1462, что свидетельствует также о росте преступности в городе.
«С начала года мы наблюдаем рост преступности, особенно в тех районах, где нет должного взаимодействия органов местного самоуправления и органов правопорядка, – подчеркнул Ф. Раджабов, – и это обстоятельство не может нас не волновать».

Здесь он назвал города и районы, в которых с начала года отмечен рост преступности, это города:  Избербаш – 22,1%, Буйнакск – 17,6%, Дагестанские Огни – 16,3%, Кизляр – 13,40%, а также районы: Хивский – 346,2%, Курахский – 153,8%, Лакский – 100%, Ногайский – 53,7%, Гумбетовский – 50%, Унцукульский – 48,6%, Тляратинский – 47,4%, Магарамкентский – 42,3%, Хунзахский – 34,6%, Цумадинский – 33,3%, Чародинский – 17,6%, Ахтынский – 17,2%, Табасаранский – 11,7% и С.-Стальский – 11,3%.

Парламентарий подчеркнул, что статданные не отражают реальную картину по преступности в республике. «Преступления экстремистской и террористической направленности вызывают обоснованные недовольства наших граждан. К сожалению, в республике участились латентные преступления, не обеспечен принцип неотвратимости наказания, до сих пор имеются факты похищения людей. В результате подрывается вера граждан в способность властей защитить их», – заявил выступающий.

С тем, что ситуация в Дагестане остается напряженной, согласился и замминистра МВД РД Магомед Газимагомедов, но при этом заявил, что сотрудники правоохранительных органов делают все возможное для обеспечения безопасности людей.

«Несмотря на рост количества преступлений, нам удалось снизить уровень преступности, который у нас в 3 раза ниже, чем в целом по стране, – подчеркнул представитель МВД республики. – Также с начала года на 5,8% снизилось количество опасных преступлений, более чем на 29% – количество особо тяжких преступлений. В целом, за последние 2-2,5 года, по показателям оперативной деятельности мы находимся на 3-ем месте по стране».

Замминистра отметил, что с начала года в республике было проведено огромное количество мероприятий по предотвращению преступлений террористической направленности. В частности, было уничтожено 116 террориста, еще 158 террориста задержано, выявлено свыше 240 фактов террористической направленности, обнаружено 46 самодельных взрывных устройств, изъято из арсенала бандподполья около 400 единиц оружия и многое другое.

Говоря о преступлениях, совершенных с участием представителей правоохранительных органов, М. Газимагомедов подчеркнул, что каждому такому факту дается объективная оценка, недобросовестные сотрудники полиции получают соответствующее наказание, в том числе и увольнение из органов правопорядка.

По словам замминистра, чтобы переломить ситуацию в республике,  необходимо наладить работу с органами местного самоуправления. «Если вокруг руководства района люди объединятся, то и нам будет легче работать, – отметил он. – А не так, чтобы приходилось разбираться кто кому подчиняется: глава района – начальнику полиции, или наоборот».

В ходе «круглого стола» его участники сошлись на необходимости обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу ФС  РФ о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части исключения возможности назначения условного наказания за совершение преступлений по статьям 205, 208, 277 и 317 УК РФ, а также ужесточить санкции по статье 208 УК РФ (части 1 и 2), предусмотрев минимальный срок лишения свободы сроком не менее 7 лет.

Также парламентарии намерены обратиться в Госдуму с инициативой о дополнении статьи 79 УК РФ положением, предусматривающим нераспространение условно-досрочного освобождения на лиц, осужденных за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.

Новости раздела