"

Новое спортивное оборудование получат 60 сельских школ Дагестана

Фото:
2567
3 минуты
В 2016 году министерством образования и науки РД в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» планируется оснащение спортивным инвентарем и оборудованием 60 образовательных организаций сельской местности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

Об этом по итогам селекторного совещания Центрального исполнительного комитета партии с региональными отделениями, прошедшего сегодня, 10 февраля, заявил начальник отдела по содержанию материально-технического комплекса и имущества министерства образования и науки РД Ибрагим Амиров.

От Дагестана в совещании приняли участие также заместитель секретаря регионального отделения партии, руководитель Регионального исполнительного комитета Ислам Алиев, заместитель руководителя РИК партии – начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Наида Малагусейнова.

Комментируя селектор, Ибрагим Амиров отметил, что поддержка спорта в общеобразовательных организациях является приоритетной задачей системы образования республики. В Дагестане наблюдается высокая мотивация учащихся к спортивному развитию, укреплению которой способствуют спортивные достижения дагестанских спортсменов.

«В соответствии с заключенным соглашением между министерством образования и науки РФ и Правительством РД в 2015 году на реализацию мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом была предоставлена субсидия из федерального бюджета в объеме более 80 млн руб. Из бюджета республики на эти цели было выделено около 3 млн рублей», – подчеркнул он.

Амиров заявил, что в рамках реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в прошлом году удалось создать спортивные площадки в 100 общеобразовательных организациях республики. При этих же школах созданы спортивные клубы, что позволило на качественном уровне организовать работу по привлечению учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

«В 2016 году министерством образования и науки РД планируется оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений в 60 образовательных организациях в сельской местности на базе школ. Общеобразовательные организации, в которых предусматривается проведение указанных мероприятий, расположены в крупных населенных пунктах, где проживает и обучается более 50% учащихся от общего числа обучающихся в сельской местности», – рассказал Амиров, добавив, что в текущем году также планируется отремонтировать 9 спортивных залов общеобразовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей.

Таким образом, по его словам, более чем для 3 тыс. учащихся будут улучшены условия для занятия физической культурой и спортом. «Это позволит в большей степени приобщить детей к здоровому образу жизни, развивать и совершенствовать свои способности, а взрослым – проводить досуг с пользой для здоровья», – резюмировал Ибрагим Амиров.

Отметим, что в ходе самого селектора руководитель партпроекта «Детский спорт» Ирина Роднина сообщила, что проект за последние два года доказал свою эффективность. В наступившем 2016 году было принято решение продолжить его реализацию.

«Все понимают, какие сейчас непростые времена. Но нам удалось отстоять финансирование. В этом году было подано 70 заявок от регионов, утверждено 69. Также утверждены кураторы от региональных отделений партии», – пояснила она.

Она особо указала на то, что с 1 сентября дети должны начать заниматься в отремонтированных залах. «Я напомню, что в проекте участвуют только сельские школы, в которых должно быть не менее 100 учеников, а размер зала должен быть как минимум 12 на 24 метра. Разумеется, он не должен быть в аварийном состоянии», – подчеркнула Роднина.

Как отметил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания и молодежи Минобразования Александр Страдзе, по итогам прошлого года на проект было направлено из федерального бюджета 1 млрд 620 млн рублей, из которых более 440 млн рублей поступило из региональных бюджетов.

В 54 субъектах отремонтировано 1 007 залов, обеспечили развитие школьных спортклубов в 1 300 организациях. «При этом отмечу, что не все средства освоены, поэтому призвал бы регионы поторопиться», – добавил чиновник.

Обращаясь к регионам, Роднина призвала их эффективно расходовать средства. «Наша программа – это не латание дыр, а приведение спортзалов в тот вид и условия, которые необходимы сегодня ученикам. На это выделяются достаточные средства», – подчеркнула она.

Новости раздела