"

Николай Алчиев рассказал журналистам о подготовке к V Конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации

Фото:
3990
1 минута

Первый заместитель председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев на встрече с журналистами республиканских средств массовой информации рассказал сегодня о подготовке к V Конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации (СКПА).

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата Народного Собрания РД, конференция пройдет 18 июня в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале.

После образования Северо-Кавказского федерального округа возникла необходимость объединить усилия субъектов, входящих в его состав, для решения наиболее значимых для населения региона задач. В связи с этим была создана Северо-Кавказская парламентская ассоциация, в которую вошли законодательные (представительные) органы государственной власти всех республик Северного Кавказа и Ставропольского края.

Н. Алчиев отметил, что Народное Собрание Республики Дагестан уже имеет положительный опыт проведения подобной конференции на своей территории. Он сообщил, что на сегодня председателем СКПА является спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Члены Ассоциации на своих конференциях обсуждают и принимают совместные решения, которые направляются в виде обращений и законодательных инициатив на имя Президента Российской Федерации, в правительство страны, в Совет Федерации и Государственную Думу.

Не менее ценным, по словам Н. Алчиева, является то, что подобные совместные мероприятия способствуют налаживанию дружеских отношений, обмену опытом, знакомству с работой коллег.

Отвечая на вопросы журналистов, первый вице-спикер Народного Собрания РД сообщил, что от членов Ассоциации в парламент поступило 16 законодательных инициатив по внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов, а также 6 обращений в федеральные органы государственной власти. Однако главным вопросом, который будет обсуждаться на конференции, станет 200-летие Гулистанского мирного договора, который будет отмечаться в этом году. На эту тему с докладом «Дагестан: 200 лет в составе России» на конференции выступит доктор исторических наук Эльмира Далгат.

Новости раздела