"

Нариман Асваров ответил на вопросы дагестанцев в рамках работы клуба «Народный депутат»

Фото:
1802
3 минуты
Заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Народного Собрания РД Нариман Асваров сегодня, 28 июля, ответил на вопросы дагестанцев в рамках работы клуба «Народный депутат».  

В рамках встречи любой желающий мог задать парламентарию интересующие его вопросы, поднять волнующие проблемы, а также высказать свои пожелания в письменном виде для дальнейшего рассмотрения.

Так, Асварову был задан вопрос о реализации в республике федерального партийного проекта «Единой России» – «Управдом», региональным координатором которого он является.

Отвечая на него, депутат заметил, что данный проект активно реализуется во всех регионах страны, в том числе и в Дагестане. «Одним из мероприятий в рамках “Управдома” является День соседей. Он празднуется ежегодно в последнюю пятницу мая. В этот день во дворах многоквартирных домов организуются застолья с приглашением представителей власти. В ходе мероприятия обсуждаются проблемы ЖКХ.

Дело в том, что люди привыкли говорить о таких проблемах дома, за чашкой чая, и мы хотим показать им, что точно также эти вопросы можно поднимать и на улице», – объяснил Асваров.

Кроме того, Нариман Асваров рассказал участникам про действующую при «Управдоме» «Школу грамотного потребителя», направленную на повышение знаний граждан в жилищно-коммунальной сфере.

У депутата также поинтересовались, проводился ли мониторинг мнения жителей Дагестана о программе капитального ремонта и сборе платежей по ней. Парламентарий отметил, что на сегодняшний день многие дагестанцы даже не знают о сроках проведения капитального ремонта в их домах.

«Теперь в общий платеж отдельной строкой входит оплата за капитальный ремонт. В Дагестане сегодня очень плохая собираемость. Люди боятся, что их деньги разворуют, но не понимают, что уплачиваемые ими деньги идут только на специальный счет Фонда капремонта, откуда в последующем могут быть использованы только по назначению. У жильцов есть право выбрать систему сбора: или на счет Фонда капитального ремонта, или на специальный счет каждого дома», – рассказал депутат.

Также Нариман Асваров рассказал собравшимся в Театре поэзии гостям о биографических фактах. В частности, о том, что с 2004 года по настоящее время работает деканом исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, а также является доцентом кафедры «Теория и история государства и права».

По его инициативе в мае 2015 года организовано Общественное объединение студенческой молодежи «Молодой политик», где ребята учатся быть общественно полезными людьми, ораторскому искусству и т.д.

Напомним, что клуб «Народный депутат» был создан по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

По задумке, в клубе со своими избирателями будут встречаться кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва и кандидаты в депутаты Народного Собрания РД шестого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

При встречах с избирателями кандидаты в депутаты будут информировать собравшихся о своей деятельности, предвыборной программе, деятельности партии и так далее. В ходе встреч также предусматриваются выступления доверенных лиц кандидатов в депутаты.

Новости раздела