"

На сессии заслушан отчет о выполнении прогнозного плана приватизации государственного имущества РД за 2013 год

Фото:
2444
1 минута
В ходе 38-ой сессии Народного Собрания РД пятого созыва, которая проходила сегодня, 26 июня, в Махачкале, был заслушан  отчет о выполнении прогнозного плана приватизации государственного имущества РД за 2013 год.  Перед парламентариями о проделанной работе по реализации данного плана отчитался заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Сурхай Сурхаев.

По его словам, в минувшем году приватизации подлежали с учетом переходящих объектов государственные доли акций 9 акционерных обществ и 13 объектов недвижимости. Кроме того, необходимо было преобразовать в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью 8 ГУПов.

Было отмечено, что в минувшем году на продажу было выставлено 22 объекта приватизации, из них реализованы 9 объектов недвижимости и пакеты акций 2 ОАО, остались нереализованными 6 объектов недвижимости и пакеты акций 5 открытых акционерных обществ. «Это связано с тем, что аукционы были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок на участие в них», – пояснил докладчик.

Сурхаев сообщил, что от приватизации государственного имущества РД в республиканский бюджет поступило 127 млн 949 тыс. рублей , в том числе средства от приватизации объектов недвижимости – в размере 110 млн 174 тыс. рублей.

Средства от реализации пакетов акций открытых акционерных обществ в размере более 17 млн 775 тыс. рублей, с учетом переходящего остатка средств от продажи пакета акций ОАО «Сельхозстрой» – в размере более 4 млн 719 тыс. рублей.

Говоря о преобразовании государственных унитарных предприятий, замминистра сообщил, что из 8 ГУПов, подлежащих преобразованию в 2013 году, было преобразовано 2 предприятия: в ОАО и ООО.

Что касается приватизации объектов газораспределения, то в минувшем году проводилась работа по определению рыночной стоимости газораспределительных сетей, заключил замминистра.

Новости раздела