"

На форуме соцработников в Ярославле представитель из Дагестана выступил с предложениями по совершенствованию соцуслуг на селе

Фото:
2133
4 минуты
В рамках Всероссийского форума социальных работников, который проходит сегодня, 27 марта, в Ярославле, на дискуссионной площадке представитель из Дагестана выступил с предложениями по совершенствованию социальных услуг на селе.

По словам руководителя Комплексного центра социального обслуживания Сергокалинского района Магомеда Муртузалиева, одна из главных задач центра - способствовать тому, чтобы все услуги, гарантированные законодательством, были доступны в равной степени, как в городе, так и на селе.

При этом он отметил, что очень важно не забывать об особенностях уклада жизни сельских жителей, сложных условиях их быта. «В нашем районе, так же, как и в других центрах, мы применяем все имеющиеся новейшие технологии. Комплексным центром района организована “социальная аптека”, в которой ежемесячно можно приобрести необходимые лекарственные средства», – поделился он.

По его мнению, для совершенствования качества социального обслуживания граждан и расширения спектра предоставляемых услуг с учетом особенностей уклада жизни сельских жителей необходимо дополнительно включить в перечень гарантированных законодательством ряд услуг. В их числе - услуги по обработке приусадебных участков,  услуги мобильной связи, транспортные услуги (социальное такси), интернет-услуги, мелкие ремонтные работы из материалов заказчика и так далее.

Стоит отметить, что встреча прошла при участии заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт, которая выступила модератором дискуссионной площадки, и заместителя министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова.

Предваряя встречу, Ирина Гехт отметила, что подобная тема для обсуждения выбрана не случайно, потому что треть населения страны – около 36 млн граждан – проживает на селе.

«Перечень проблем в этой сфере широк. Сегодня нам предстоит обсудить вопросы, связанные с системой адресной помощи на основе социального контракта, с региональными моделями развития соцзащиты на селе, вопросы компьютерной грамотности, социальные функции Почты России на селе и другие. И попытаемся выработать конкретные решения по всем направлениям», – рассказала она.

Далее участники дискуссионной площадки рассказали о работе, которую проводят социальные службы в своих регионах.

Директор Орехово-Зуевского районного комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» Алла Белова сообщила, что в районе создана мобильная группа обслуживания пенсионеров. «У нас таких групп две и каждая из них посещает по 9 деревень. Наши села находятся на больших расстояниях друг от друга и для удобства пенсионеров была приобретена машина, на которой их возят в магазин, при необходимости привозят на дом парикмахера, психолога или отвозят граждан пожилого возраста к специалистам», – поделилась эксперт.

Она обратила внимание, что центром социального обслуживания используются новые технологии, им было организовано онлайн-общение, которое позволяет пенсионерам, находящимся дома, получать ответы на интересующие их вопросы.

В ходе встречи Ирина Гехт подчеркнула, что в сельской местности живет большое количество малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми, и в этой области существует ряд проблем, в том числе – в организации досуга детей из глубинки.

О своем опыте в этом направлении рассказала педагог-психолог Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Сладкова.

«На территории своего района мы разработали успешный проект “Дети сельской глубинки” – уже третий успешный проект Вичугского центра соцобслуживания. На его реализацию от столичного фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили крупный грант – полтора миллиона рублей. И сразу взялись за дело.

Главная цель – сделать социальные услуги доступными. С ребятами работают специалисты мобильной социальной службы, они ставят сказки и привозят передвижную игровую комнату, компьютерный клуб, социальную лавку и консультативный пункт современной игрушки. Сельские дети – они наиболее благодарные, они ждут нас с радостью, они удивляются всему, что мы привозим. И с интересом участвуют во всех играх и мероприятиях, которые мы им предлагаем», – констатировала она.

От лица хозяев форума выступила начальник управления соцподдержки и труда Некрасовского района Ярославской области Елена Базурина. Она рассказала о лагере активных пенсионеров, который называется «Второе дыхание».

«Есть хороший, проверенный, востребованный формат – лагерь для молодежи. Мы его взяли и применили в отношении пожилых людей. И сегодня наш лагерь уже является областной площадкой, куда приезжают со всего региона. Безусловно, это новая практика, о которой мы готовы рассказать участникам форума», – заметила она.

По ее словам, лагерь работает с различными структурами, которые могут быть полезны и интересны пожилым людям. Например, органы внутренних дел проводят с пожилыми людьми разъяснительные беседы о том, как не стать жертвами мошенников. Здравоохранение также организовывает лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Также на данной площадке поднимались вопросы отсутствия транспорта в отдаленных населенных пунктах, общественного транспорта инвалидам, проблемы функционирования Почты России и внедрения компьютерной техники во все ее отделы и другие.

В завершение обсуждения были выработаны предложения и рассмотрены пути решения проблем.

Новости раздела