"

На депутатский пост Народного Собрания Дагестана поступило несколько обращений по невыдаче бесплатного детского питания

Фото:
2149
3 минуты
За прошедшую неделю на депутатский пост Народного Собрания Республики Дагестан поступило несколько обращений по невыдаче бесплатного детского питания, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Житель с. Новый Чиркей Кизилюртовского района Магомедсалих Магомедов пожаловался, что на месяц ребенку выдают только две банки пюре. А Магомед Тажудинов, тоже житель с. Новый Чиркей, сообщил о том, что он не получает уже несколько месяцев бесплатное детское питание. В первом случае депутат Муса Омаров поручил помощнику уточнить в г. Кизилюрте норму выдачи бесплатного детского питания. А во втором случае Назим Апаев переговорил с педиатром поликлиники Кизилюртовского района и созвонился с начальником отдела мониторинга национального проекта и дополнительного лекарственного обеспечения населения министерства здравоохранения РД Марьям Даудовой. Вопрос был решен положительно.

Жительница с. Кулар Дербентского района Масизат Димирова позвонила 14 апреля с жалобой, что Управление социальной защиты населения в муниципальном образовании «Дербентский район» не выплачивает компенсацию за коммунальные услуги. С аналогичной жалобой в этот же день обратилась и жительница г. Кизляра Аминат Магомедова. Депутат Муса Омаров передал жалобу М. Димировой главе администрации Дербентского района Курбану Курбанову для принятия мер. По жалобе А. Магомедовой он обратился к заместителю министра труда и социального развития РД Мураду Казиеву.

Также за прошлую неделю поступило много жалоб от граждан на нарушения их прав на бесплатное лекарственное обеспечение. 15 апреля житель г. Кизляра Магомед Мустафаев сообщил, что с декабря 2013 года не получает бесплатных лекарств. 18 апреля махачкалинец, инвалид 1-ой группы Хизри Ахмедов пожаловался, что не получает лекарств в поликлинике №9. После телефонного обращения депутата Газимагомеда Абдуллаева в данную поликлинику заявитель был включен в заявку.

Продолжают поступать жалобы граждан на бездействия работников ЖКХ г. Махачкалы. Так, 18 апреля махачкалинка Написат Давыдова обратилась с жалобой на то, что во дворе их дома спилили дерево и не убирают мусор. Депутат Хазали Мисиев переговорил с заместителем главы администрации Кировского района г. Махачкалы Габибат Гасановой, которая обещала разобраться и сообщить заявительнице о решении данного вопроса.

Отметим, что с 14 по 18 апреля на депутатском посту телефонные обращения граждан республики принимали депутат, работающий на профессиональной постоянной основе в Комитете Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, Муса Омаров, председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев, председатель Комитета Народного Собрания РД по экологии и природным ресурсам Нариман Курбанов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Хазали Мисиев и заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев. Всего за это время на депутатский пост поступило 14 телефонных обращений.

Обращения поступали от жителей городов Махачкала, Кизляр, Дербент, а также Кизилюртовского, Хасавюртовского, Дербентского, Курахского и Каякентского районов. Депутаты решили вопросы по 14 обращениям граждан.

Напоминаем, что депутатский пост при Народном Собрании Республики Дагестан создан по распоряжению председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова для оперативного реагирования на обращения граждан коррупционной направленности. Обращения принимаются депутатами парламента ежедневно с 10 до 17 часов за исключением выходных дней и дня проведения сессии Народного Собрания РД по телефону: 67-30-51.

Новости раздела