"

Муниципалитеты Дагестана смогут проводить внеплановые проверки без согласования с прокуратурой

Фото:
1470
1 минута
Органы местного самоуправления в Дагестане смогут проводить внеплановые выездные проверки граждан на предмет соблюдения земельного законодательства без согласования с органами прокуратуры.

Соответствующие изменения были внесены в часть 3 статьи 7 Закона РД «О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля на территории Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон РД “О земле”» на прошедшей 27 октября второй сессии Народного Собрания РД шестого созыва.

Председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию регионального парламента Асият Алиева прокомментировала, что нормативный правовой акт таким образом был приведен в соответствие с федеральным законодательством.

«Статья 7 Закона республики в целом регламентирует вопрос организации внеплановых проверок в отношении граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В части 3 данной статьи установлено, что внеплановая выездная проверка может быть проведена по отдельным основаниям органом муниципального земельного контроля в отношении указанных категорий лиц после согласования с органами прокуратуры.

Изменения коснулись исключения граждан из названного перечня лиц, так как в соответствии с федеральным законодательством согласование с органом прокуратуры при проведении внеплановой выездной проверки граждан не требуется», – подчеркнула она.

Отметим, что основанием для проведения внеплановой проверки граждан по данному закону является истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушения. Кроме того, проверка может быть проведена по причине поступления в орган МСУ информации о возникновении угрозы или причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также возникновении угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новости раздела