"

Министр образования и депутаты парламента республики ознакомились с деятельностью дошкольных учреждений Хасавюрта

Фото:
3132
2 минуты
Министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов в составе официальной делегации под руководством председателя Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания РД Абдухалима Мачаева ознакомился с учебно-воспитательным процессом в детских дошкольных учреждениях Хасавюрта и провел анализ обеспеченности города детскими дошкольными учреждениями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

В ходе поездки были образованы три рабочие группы, которые посетили шесть школ и три детских сада. Гостям была представлена работа коллективов школ и дошкольных учебных заведений. Руководители учреждений провели с гостями экскурсии по школам, детским садам: посещали уроки, кабинеты, столовые, игровые комнаты, спортивные и актовые залы.

Далее в муниципальном молодежном многофункциональном центре прошло  расширенное совещание, на котором были подведены итоги пребывания членов комитета в Хасавюрте.

В работе совещания приняли участие депутаты Народного Собрания Дагестана Людмила Авшалумова, Гамидулах Магомедов, глава муниципального образования Сайгидпаша Умаханов, заместители главы администрации, представители Минобрнауки РД, начальники и специалисты управлений образования городов и районов республики.

На заседании с докладами по вопросам повестки дня выступил начальник Управления образования Хасавюрта Руслан Ибрагимов. Он рассказал о слаженной работе руководства города и управления в решении всех вопросов в сфере образования.

Представитель Минобрнауки РД Хадижат Алиева в своем докладе представила  полный анализ работы в муниципалитетах республики по вопросам обеспечения дошкольного обучения, рассказала о разнообразии форм и методов улучшения качества работы в этом направлении.

Обращаясь к собравшимся, министр образования и науки РД Шахабас Шахов выразил удовлетворение той работой, которая проводится муниципалитетом в области повышения уровня как общего, так и дошкольного образования. Затем глава ведомства отметил, что Глава республики также высоко оценивает работу муниципалитета.

«Это достижение не только руководства городской администрации, управления образования, это заслуга, прежде всего, коллективов, которыми руководят умелые директора школ и заведующие детскими садами», – заключил Шахабас Шахов.

Комитетом НС РД по образованию, науке и культуре было принято решение одобрить работу министерства образования и науки Республики Дагестан и Управления образования Хасавюрта по достижению показателей обеспеченности доступности дошкольного образования и внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Было предложено распространить и внедрить положительный опыт работы управления образования города в других муниципальных образованиях республики. Также отмечена необходимость содействовать созданию и совершенствованию образовательных программ дошкольного образования, в том числе адаптированных для детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить преемственность содержания образования.

В заключение министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов от имени и по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова  вручил главе МО «город Хасавюрт» Сайгидпаше Умаханову диплом второй степени «За достижения плановых показателей социально-экономического развития муниципальных образований РД».

Новости раздела