"

Минэкономразвития РД разработало законопроект по стратегическому планированию Дагестана

Фото:
1586
1 минута
Накануне, 8 июня, на заключительной сессии Народного Собрания РД в первом чтении был принят разработанный Минэкономразвития РД законопроект «О стратегическом планировании в Республике Дагестан».

Выступая перед парламентариями по данному вопросу, зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов пояснил, что документом вносятся изменения в ранее принятый закон для его приведения в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, в законопроекте устанавливаются участники стратегического планирования в республике и их полномочия. Основными задачами участников в лице Главы республики, Народного Собрания, Правительства, органов исполнительной власти, Счетной палаты и т.д. является реализация единой государственной политики в сфере стратегического планирования, определение направления, целей и приоритетов социально-экономического развития Республики Дагестан.

При этом другие участники стратегического планирования организовывают разработку проектов нормативных правовых актов, осуществляют методическое обеспечение стратегического планирования на уровне республики и законодательное регулирование в сфере стратегического планирования.

«Федеральным законом определены единые документы стратегического планирования, разрабатываемые на всех уровнях власти, поэтому нам необходимо было определяться с нашими документами в рамках таких этапов стратегического планирования, как целеполагание, прогнозирование, планирование и программирование.

Так, документом стратегического планирования являются Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан, Прогнозы социально-экономического развития республики на долгосрочный и среднесрочный периоды, а также бюджетный прогноз на долгосрочный период.

В рамках планирования и программирования разрабатываются планы мероприятий по реализации стратегии, государственные программы и схема территориального планирования Республики Дагестан», – прокомментировал принятый документ Юсуфов и выразил уверенность, что его принятие будет способствовать созданию условий для достижения целей социально-экономического развития и стратегического развития территорий.

Новости раздела