"

Махмуд Махмудов: «Парламентаризм – это явление, которое необходимо для демократически развитой страны»

Фото:
1099
2 минуты
«Парламентаризм – явление, которое важно и необходимо для демократически развитой страны», – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по экономической политике Махмуд Махмудов, комментируя 110-й юбилей становления российского парламентаризма.

«Когда была создана первая Государственная Дума Российской империи, это явилось показателем того, что в стране должны существовать и другие институты, кроме царского всевластия.

В дальнейшем, при Советском Союзе, созывались Верховные советы, при формировании которых учитывался профессиональный уровень кандидатов, к какому классу они относятся (рабочие, крестьяне, интеллигенция). Это делалось для того, чтобы они были представлены в выборных органах. Депутаты тогда работали на общественных началах, участвовали в законодательной деятельности страны от районного до уровня всего Советского Союза.

В современной России парламентаризм крайне нужен в связи с тем, что появилась многопартийность, многослойность общества. Причем его важность заключается не только в том, чтобы учитывалось мнение всех слоев общества. Но и для того, чтобы вырабатывались законы, направленные на развитие общества и отвечающие интересам всех его слоев», – подчеркнул Махмудов.

Напомним, сегодня, 27 апреля, в нашей стране отмечается День российского парламентаризма. Именно в этот день 110 лет прошло первое заседание Государственной Думы Российской империи первого созыва в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Так, манифестом от 6 августа 1905 года император Николай II учредил Государственную Думу Российской империи – орган, созданный с целью предварительной разработки и обсуждения законодательных предложений. Функции посредника между Госдумой и государем осуществлял высший законосовещательный орган при императоре – Государственный совет.

Одна половина состава Госсовета назначалась императором, а другая половина была выборной. Таким образом, Государственный Совет стал Верхней палатой парламента. И для того, чтобы попасть на стол к императору, каждый закон должен был получить сначала поддержку в Госдуме, а затем и в Государственном Совете.

Новости раздела