"

Магомедэмин Гаджиев: «От физической культуры и спорта до гармонично развитого члена общества»

Фото:
1978
3 минуты
Член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» и коллегии министерства физической культуры и спорта РД, заслуженный тренер России Магомедэмин Гаджиев прокомментировал введение норм ГТО.

«В жизни общества довольно большую долю занимает физическая культура и спорт. Не случайно Президент страны Владимир Путин продолжает последовательно подчеркивать: «Важнейшее направление – развитие физической культуры и спорта, особенно среди молодежи…». Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных занятий», – говорит он.

А в преамбуле олимпийской хартии сказано: «Цель олимпизма заключается в том, чтобы поставить спорт на службу гармоничного развития человечества, способствуя созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства».

В нашей стране занятия физической культурой и спортом являются конституционным правом. А подписанный Президентом России Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне» (ГТО)”» есть проявление заботы государства о населении, обеспокоенность состоянием его здоровья. Но само население страны к регулярным занятиям и сдаче норм ГТО относится по-разному, это видно из обсуждения на сайте http://fizvosp.ru.

Вот как ответили 9890 человек на вопрос «Вы станете заниматься физкультурой и выполнять нормативы?», если за их сдачу будут: 25% – мне достаточно того, что я стану здоровым; 25% – предоставлены льготы при занятиях в спорткомплексах; 15% – выдаваться памятный знак отличника; 13% – добавлены 2 дня к отпуску; 12% – выдаваться небольшие финансовые средства; 11% – уменьшены медицинские страховые выплаты с зарплаты».

Как видим, здесь есть над чем задуматься.

Физическая культура и спорт в Республике Дагестан традиционно занимают особое место. Это не только форма оздоровления населения, но и прежде всего образ жизни и способ самоутверждения большей части молодежи, укрепления положительного имиджа республики. Олимпийские медали высшей пробы, к которым мы уже привыкли, – это лишь вершина айсберга, колоссальный труд избранных и ориентиры для сотен тысяч молодых людей. Основной упор в работе сегодня должен быть перенесен к основанию этого айсберга, к спортивным группам детско-юношеских школ и клубов, в соответствии вызову времени. Сегодня в 200 спортивных школах республики занимается более 120 тыс. человек.

На мой взгляд, министерству по физической культуре и спорту РД, министерству образования, науки и молодежной политики РД, муниципальным органам управления физической культурой и спортом следует более активно работать в направлении повышения квалификации тренерско-преподавательского состава. Нужно вернуться к изначальной роли тренера-преподавателя и учителя физкультуры как воспитателя гармонично развитой личности, а не инструктора по обучению физическим упражнениям, штамповке чемпионов.  Необходимо приложить максимум усилий для укрепления нити «тренер-ученик», как возможности сохранения связи поколений, лучших наших традиций и приобщения через спорт к общечеловеческим духовным ценностям.

Нельзя ограничиваться вовлечением дагестанской молодежи только в единоборства, нужно больше внимания уделить игровым, циклическим, водным и техническим видам спорта, создавать условия для женских направлений в спорте и адаптивной физической культуры. По-прежнему остро стоят вопросы укрепления материально-технической базы, научного и медико-биологического сопровождения в сфере физической культуры и спорта, над решением которых надо более активно работать.

Новости раздела