"

Магомед-Эмин Гаджиев: «Финансовые вливания, которые проводит партия «Единая Россия», нам нужны как никогда»

Фото:
2179
3 минуты
«Финансовые вливания, которые проводит партия «Единая Россия», нам нужны как никогда», – заявил сегодня, выступая на селекторном совещании партии, заместитель председателя Совета по физической культуре и спорту при Главе РД Магомед-Эмин Гаджиев. Совещание проходило в офисе Дагестанского регионального исполкома партии «Единая Россия» в режиме видеоконференции.

Посвящено оно было ремонту спортивных залов в сельских школах в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт». Вел мероприятие первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

На совещании выступила руководитель партпроекта «Детский спорт», трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина, которая призвала руководство регионов отнестись серьезно к решению проблемы приведения в порядок спортзалов в сельских школах. «Работать нужно очень быстро, мы должны успеть до сентября», –  подчеркнула она.

Как сообщил Николай Булаев, проект партии рассчитан на три года, его финансирование на 70% будет проводиться за счет федерального бюджета, а остальные 30% средств будут выделяться региональным бюджетом. При этом на ремонт одного зала предусмотрен стандартный объем средств в 1 млн рублей, из них 700 тыс. будет выделять федеральный бюджет, а оставшиеся 300 тыс. – соответственно региональный бюджет.

Этих средств, по мнению Булаева, будет достаточно для замены окон, полов, ремонта стен спортзалов, а также для приобретения необходимого спортивного оборудования и инвентаря.

«На ремонт и обустройство сельских школ в этом году направлено 1,8 млрд рублей. Я считаю, что их не нужно раздавать равномерно всем регионам, а профинансировать проект только в 30-35 регионах, остальные регионы получат помощь в последующие 2015-2016 годы», – отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия».  А тем регионам, которые не получат помощь в текущем году, он попросил отнестись к этому с пониманием, так как проект является пилотным.

Принимавший участие в совещании заместитель председателя Совета по физической культуре и спорту при Главе РД Магомед-Эмин Гаджиев назвал проект партии по ремонту сельских школ очень своевременным.

«Такие финансовые вливания, которые проводит партия «Единая Россия»,  нам нужны как никогда. Думаю, они дадут ощутимый эффект. Сегодня 70% школ в нашей республике нуждаются в ремонте. А 30% спортивных школ, а это порядка 1600, вообще не имеют своих спортзалов и вынуждены заниматься в приспособленных помещениях», – сказал Гаджиев.

Он посетовал, что Дагестан не вошел в число субъектов, которые получат финансовую помощь в текущем году, объясняя это тем, что среди субъектов страны республика занимает предпоследнее место по степени обеспеченности спортивными залами и нуждается в срочной поддержке.

На вопрос о том, как будут распределяться ожидаемые средства, Гаджиев ответил, что финансовая поддержка школам будет оказываться адресно с учетом состояния их спортивных залов, а также степени нуждаемости в ремонте и оснащенности необходимым оборудованием.

«Ориентиром при этом будет служить дефектный акт, для подготовки которого будет создана специальная рабочая группа. При этом приоритет будет отдаваться тем школам, где муниципальные власти уже готовы выделить свою часть средств на ремонт спортивных залов», – заключил   Магомед-Эмин Гаджиев.

Новости раздела