"

Магомед Дибиров: «Большое количество участников избирательного процесса приведет к увеличению явки на выборах»

Фото:
1918
3 минуты
Большое количество участников избирательного процесса приведет к увеличению явки на выборах, заявил сегодня, 19 июля, в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» председатель избирательной комиссии РД Магомед Дибиров.

Открывая мероприятие, руководитель избиркома республики отметил, что выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ в Дагестане будут совмещены с выборами депутатов Народного Собрания РД. «Государственная Дума впервые с 2003 года формируется по смешанной избирательной системе, когда 50 процентов (225) депутатских мандатов будут замещаться по пропорциональной избирательной системе (партийным спискам), а 50 – по одномандатным избирательным округам. В нашей республике образовано три одномандатных избирательных округа: северный, центральный и южный.

В Народное Собрание РД нам предстоит избрать 90 депутатов. Выборы состоятся по пропорциональной системе. В работе по подготовке к выборам задействованы избирательная комиссия РД, 54 территориальных избирательных комиссии, а также 1 917 участковых избирательных комиссий. Количество избирателей в Дагестане составляет чуть больше 1 млн 650 тыс. человек», – отметил он.

По словам Дибирова, для того, чтобы выборы прошли организованно, в марте текущего года распоряжением Главы РД был образован Республиканский штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям по подготовке и проведению выборов.

Магомед Дибиров рассказал, что в календарный план мероприятий избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов включает в себя более 100 пунктов. «На сегодняшний день ряд мероприятий уже реализован. По одномандатным избирательным округам в Госдуму на утро 19 июля выдвинулись 32 кандидата, и эта цифра будет расти. Дело в том, что до 23 июля кандидаты, выдвинутые политическими партиями по одномандатным избирательным округам, вправе представить документы в избирательную комиссию. Необходимо отметить, что по этим округам есть также 20 самовыдвиженцев», – подчеркнул глава избиркома РД.

Что касается выборов в региональный парламент, то здесь списки кандидатов уже выдвинули 16 политических партий. «В целом 16 партиями выдвинуто более 2 тыс. кандидатов. На сегодняшний день избирательная комиссия РД проводит работу по проверке сведений о представленных кандидатах. Для этого мы направили соответствующие запросы во все компетентные органы. До 3 августа (включительно) политические партии обязаны также представить документы на регистрацию. После анализа всех материалов избирательная комиссия примет решение о принятии или об отказе в регистрации в списке кандидатов, выдвинутых на выборы», – объяснил он.

Говоря о муниципальных выборах, Дибиров сообщил, что в этом году в республике состоятся 83 муниципальные кампании – это, в основном, Дербентский, Унцукульский и Акушинский районы. Там будут избираться депутаты поселенческого уровня.

Далее председатель ИК РД ответил на вопросы представителей журналистского сообщества.

Модератор мероприятия, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов отметил тенденцию попыток выдвижения от нашего региона в Государственную Думу РФ представителей других субъектов страны. Он подчеркнул, что многие называют это показателем свободного, открытого, демократического избирательного процесса, и поинтересовался тем, что поспособствовало поднятию уровня цивилизованности проводимых в регионе выборов.

Отвечая на вопрос руководителя информагентства, Магомед Дибиров рассказал, что еще несколько лет назад в РФ было зарегистрировано 7 политических партий. Сегодня в стране – 75 политических партий. В Дагестане же до недавнего времени было 70 региональных отделений партий, а сегодня их уже 66.

«Эти политические партии стараются выстраивать свою работу в каждом субъекте РФ. Где-то это у них получается хорошо, а где-то нет, и поэтому они привлекают своих представителей из других регионов. Большое количество участников избирательного процесса в целом приведет к большей активности избирателей, увеличению явки на выборах», – прокомментировал Дибиров.

В беседе с журналистами председатель избиркома республики рассказал об изменениях, касающихся участия избирателей в выборах, а также о правилах проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации, старт которой будет объявлен 20 августа. До этого времени проводить какую-либо агитацию в СМИ запрещено.

В этой связи он подчеркнул, что журналистам необходимо разграничивать понятия «информирование» и «предвыборная агитация». «Информирование избирателей об избирательной кампании должно осуществляться на принципах достоверности, объективности, равном подходе ко всем кандидатам, избирательным объединениям, политическим партиям. Информирование предполагает разъяснение законодательства о выборах, оповещение о времени и месте их проведения, опубликование сведений о явке избирателей, а также сведений об итогах голосования и результатах этих выборов», – объяснил Магомед Дибиров.

Новости раздела