"

Магомед Ахмедов: «В Послании много великих идей, их надо поддержать, довести до людей, показать, что Дагестан начинает жить и дышать свободно»

Фото:
1910
2 минуты
Послание Главы Дагестана Народному Собранию прокомментировал председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

«Во-первых, надо сказать, что Послание – замечательное во всех отношениях. Не только в отношении культуры, но и в отношении к Дагестану и дагестанцам, к простым людям. Послание четкое, ясное: в нем поставлены задачи, которые необходимо решать, чтобы произошло очищение и обновление; эти процессы уже идут, нужно довести их до конца.

Рамазан Абдулатипов говорил и говорит, что культура – это главное, от нее зависит все. У Дагестана была своя неповторимая, веками устоявшаяся культура. Культура гостеприимства, дружбы, любви, братства. У дагестанских народов между собой всегда были братские отношения. И сегодня, когда национальная культура испытывает определенные  трудности, именно такое отношение Главы республики к культуре дает возможность еще раз вернуться к корням, к тому Дагестану, который был у Расула Гамзатова, Фазу Алиевой и других замечательных творческих людей республики.

Рамазан Гаджимурадович говорит: «Нужно вернуться к истокам, к Гамзатовскому Дагестану, к тому чистому, честному и ясному, что у нас было». И создание Дома поэзии впервые в России еще раз доказывает большое значение, уделяемое поэзии и поэтам, которые всегда были с дагестанским народом. Театр поэзии сейчас становится теплым, уютным интеллектуальным местом, там идут спектакли, вечера, встречи с литераторами. Там же организован семинар для талантливой творческой молодежи, с которой, встречаясь два раза в месяц, мы обсуждаем вопросы современной поэзии.

Сегодня у нас имеются большие проблемы с языками нашими. Именно сохранение языка – это и есть сбережение народа, о чем сказал Рамазан Гаджимурадович. Чтобы сберечь народ, нужно сохранить его язык, чтобы сохранить язык, надо иметь хороших поэтов, писателей, которые выражают на нем мысли, чувства своего народа.

Жить, думать, чувствовать, любить люди будут на родном языке – об этом говорил и Рамазан Абдулатипов. И не только об этом: он относится с большим уважением к человеку, к простому дагестанцу, к его чаяниям, его состоянию в нынешнем Дагестане, заботится о том, чтобы ему лучше жилось, думалось.

В Послании много великих идей, их надо поддержать, довести до людей. Показать людям, что Дагестан начинает жить и дышать, дышать свободно», – сказал Магомед Ахмедов.  

Новости раздела