"

Магомед Ахмедов: «Новый гимн отразил все лучшее, что мы связываем в душе с Дагестаном»

Фото:
1964
1 минута
«Новый гимн отразил все лучшее, что мы связываем в душе с Дагестаном», – прокомментировал принятие нового гимна республики в ходе 59-й сессии Народного Собрания РД председатель Союза писателей региона Магомед Ахмедов.

«Для Дагестана и дагестанцев во все времена важнейшими понятиями являлись его символы. А сам Дагестан для всего мира является уникальным символом стойкости, мужества, трудолюбия и гостеприимства.

В наших песнях запечатлена героическая история дагестанцев. Поэзия народов Дагестана на протяжении многих веков заслуженно называется его гордостью», – сказал он.

Ахмедов подчеркнул, что сейчас республика находится на новом этапе развития. Под руководством Главы РД Рамазана Абдулатипова уже многое удалось сделать на этом пути. Прежде всего, по его словам, разрушены многие барьеры, годами сдерживающие развитие региона. Удалось изменить восприятие власти, обновить ее кадровый состав, настроить народ на созидание, восстановить безопасность, вернуть доверие людей и кардинально изменить ситуацию в сферах дагестанской жизни.

Председатель Союза писателей РД подчеркнул, что настоящая созидательная революция произошла в сфере культуры – она стала главным стержнем для развития нового Дагестана, локомотивом его перемен. «Новый этап развития республики нуждается в новых символах, новом творческом осмыслении тех созидательных преобразований, в которые вовлечены дагестанцы. Торжественная песнь “Клятва” – плод творческого содружества двух величайших деятелей Дагестана: поэта Расула Гамзатова и композитора Мурада Кажлаева.

Гимн – это, прежде всего, воплощение национального духа, символ государственного и социального народного единства. Услышав его, слабый должен получить силу, раненый – исцеление, робкий – мужество.

Слова для горцев всегда являлись важным понятием. До этого он у нас был бессловесным, но теперь наш гимн получил слова и новую силу», – подытожил Магомед Ахмедов.

Новости раздела